Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Certificazione di cui all’art. 26 comma 7 dell’O.M.

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Aspettativa Zero

avatar

Messaggi : 290
Data d'iscrizione : 01.08.11

MessaggioTitolo: Certificazione di cui all’art. 26 comma 7 dell’O.M.   Ven Giu 30, 2017 6:59 pm

Con riferimento all’art. in oggetto, nel verbale di attribuzione di voto finale e certificazione, è richiesto che la Commissione formuli ulteriori specificazioni valutative;
queste, come indica la relativa nota a piè di pagina del verbale, sono  relative ad eventuali esperienze di alternanza scuola lavoro.
Inoltre nel  modello di certificato allegato al DM 26 effettivamente compare la voce “ulteriori elementi caratterizzanti il corso di studio”.
Mi chiedo se:
a) bisogna farlo  o meno;
b) se bisogna farlo, lo fa la Commissione o il presidente  delega il DS;
c) se lo fa la Commissione, dal momento che, almeno nel nostro caso, nella documentazione agli atti non risulta alcuna informazione relativa, in che forma bisogna richiedere alla scuola queste informazioni? E poi in che paragrafo bisogna inserirle? Nella scheda candidato alla voce specificazioni aggiuntive?

Grazie
Torna in alto Andare in basso
 
Certificazione di cui all’art. 26 comma 7 dell’O.M.
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» errore: certificazione in fase di convalida.
» Certificazione linguistica 5 abilità su 6
» Certificazione Inglese B2 o C1
» PRECEDENZA L.104 - art. 3 - comma 1 (o comma 3 ?)
» Certificazione Ceclil

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Esami di stato-
Andare verso: