Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Requisito 60 mesi
Oggi alle 12:55 pm Da lola2011

» Immissioni in ruolo 2017 su posti disponibili
Oggi alle 12:55 pm Da Dec

» A rischio i week end lunghi...
Oggi alle 12:54 pm Da balanzoneXXI

» Posti accantonati?
Oggi alle 12:54 pm Da gugu

» Integrazione CFU per insegnamento matematica
Oggi alle 12:53 pm Da Marco DT

» Naspi in pagamento a decorrere dal 08/07
Oggi alle 12:52 pm Da pino60

» Titolarità su scuola: ultimo anno?
Oggi alle 12:51 pm Da giovanna onnis

» Docente di cui all'art.2 comma 3 del CCNI
Oggi alle 12:51 pm Da L'ALTRO POLO

» CONCORSO ATA
Oggi alle 12:51 pm Da Laxus

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 MODELLO A2 e servizi in altre cdc

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
tonyhp



Messaggi : 48
Data d'iscrizione : 24.05.11

MessaggioTitolo: MODELLO A2 e servizi in altre cdc   Mer Lug 12, 2017 9:47 pm

Salve, mia moglie è da anni in GAE, terza fascia, nella A050 e A043. Ha fatto servizio sempre nella A050. Nelle GI, invece, è iscritta in terza fascia pure per geografia e latino, A039 e A051. Oggi ci è stato detto che, nell'aggiornare le GI di terza fascia per geografia e latino, nel modello A2, avrebbe dovuto elencare i servizi svolti nella A050 facendoli valere al 50%. E' possibile? in dodici anni di servizio nella A050, non li ha mai elencati al 50% nella A039 e A51 delle GI. Se lo facesse, rimangono intaccati i punti nella A050, che è l'unica classe di concorso con tanti punti e sulla quale può passare di ruolo?
Grazie anticipatamente
Tony
Tornare in alto Andare in basso
http://www.tonypolizzi.it
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 53857
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: MODELLO A2 e servizi in altre cdc   Mer Lug 12, 2017 9:49 pm

Certo che è possibile e può ancora farlo per tutti i servizi che non ha mai dichiarato in passato nelle due classi di concorso di terza fascia.
Tornare in alto Andare in basso
Online
tonyhp



Messaggi : 48
Data d'iscrizione : 24.05.11

MessaggioTitolo: Re: MODELLO A2 e servizi in altre cdc   Gio Lug 13, 2017 7:28 am

Grazie tante per la risposta. Se a settembre dovessero convocare da GI per supplenze nella A039 o A051, si può rifiutare in attesa di avere una convocazione su A050? Il punteggio di anni di servizio è su quest'ultima e non vorrei che sprecasse 6 preziosi punti, facendo servizio su altre classi e dovendolo poi dimezzare per passarlo sulla A050.
Grazie ancora
Tony
Tornare in alto Andare in basso
http://www.tonypolizzi.it
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 53857
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: MODELLO A2 e servizi in altre cdc   Gio Lug 13, 2017 2:09 pm

Certo che si può rifiutare. Al secondo rifiuto nella stessa scuola e sulla stessa classe di concorso si viene messi in coda alla graduatoria di quella scuola e di quella classe di concorso fino alla fine dell'anno scolastico, ma se l'obiettivo è lavorare su un'altra classe di concorso cosa gliene importa?
Tornare in alto Andare in basso
Online
 
MODELLO A2 e servizi in altre cdc
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Il mio modello di vita
» sono appena arrivata
» [sito web] pizzingrillo -bambole fatte a mano e altre creazioni
» nuovo passeggino jane
» Religione nella scuola materna

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: