Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Requisito 60 mesi
Oggi alle 12:55 pm Da lola2011

» Immissioni in ruolo 2017 su posti disponibili
Oggi alle 12:55 pm Da Dec

» A rischio i week end lunghi...
Oggi alle 12:54 pm Da balanzoneXXI

» Posti accantonati?
Oggi alle 12:54 pm Da gugu

» Integrazione CFU per insegnamento matematica
Oggi alle 12:53 pm Da Marco DT

» Naspi in pagamento a decorrere dal 08/07
Oggi alle 12:52 pm Da pino60

» Titolarità su scuola: ultimo anno?
Oggi alle 12:51 pm Da giovanna onnis

» Docente di cui all'art.2 comma 3 del CCNI
Oggi alle 12:51 pm Da L'ALTRO POLO

» CONCORSO ATA
Oggi alle 12:51 pm Da Laxus

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Giulia4



Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 22.06.17

MessaggioTitolo: Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.   Sab Lug 15, 2017 11:16 am

Durante l'a.s. 2015/2016 ho prestato servizio dal 16/03 all'11/06 in una scuola paritaria con un contratto di collaborazione coordinata e continuativa per una specifica classe di concorso (50/A) e una materia curricolare (Storia). La scuola mi ha rilasciato un certificato di servizio che attesta ciò.

Compilando il modello A2 per iscrivermi alla III fascia, mi sono resa conto di trovarmi in una situazione ambigua:

- la nota 21, infatti, rimanda alla nota 19 punto D della tabella B, la quale dice: "i servizi prestati con contratti ATIPICI, non da lavoro dipendente, ove stipulati nelle scuole non statali [...] per INSEGNAMENTI CURRICOLARI rispetto all'ordinamento delle scuole stesse e svolti secondo le medesime modalità continuative delle corrispondenti attività di insegnamento delle scuole statali, debitamente certificati con la data di inizio e termine del servizio stesso, SONO VALUTATI PER L'INTERO PERIODO, secondo i medesimi criteri previsti per i contratti di lavoro dipendente";

- la nota 22, invece, dice: "per i servizi d'insegnamento prestati con rapporti di lavoro non subordinato (prestazioni d'opera, COLLABORAZIONI, ecc.) devono essere computati SOLO I GIORNI DI EFFETTIVA PRESTAZIONE dell'attività didattica e non l'intero periodo".

Dunque quanto vale il mio servizio? Deve essere considerato come un contratto atipico su materia curricolare con data di inizio e fine o come una collaborazione?

Le segreterie alle quali mi sono rivolta mi hanno dato pareri contrastanti e avrei bisogno di sapere quanti punti mi dovrei aspettare da questo servizio.

Vi ringrazio in anticipo.
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 53857
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.   Sab Lug 15, 2017 7:06 pm

Premetto che non ho le idee chiare neanch'io, ma penso che il tuo caso rientri tra quelli previsti dalla nota 21 perché si tratta di un insegnamento curricolare su una classe di concorso.
Tornare in alto Andare in basso
Online
Giulia4



Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 22.06.17

MessaggioTitolo: Re: Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.   Dom Lug 16, 2017 12:43 pm

Grazie mille per la sua risposta.

Secondo lei a chi posso rivolgermi?
Ho provato a chiamare in provveditorato, ma mi hanno rimandato al giudizio delle segreterie, che però, appunto, non è unanime.

Grazie ancora!
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 53857
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.   Dom Lug 16, 2017 7:06 pm

Eh, lo so: a decidere sono le segreterie, ma ognuna ragiona con la sua testa. Puoi provare a sentire anche i sindacati, ma penso che sarebbe lo stesso. D'altronde, se per ipotesi decidessero per la valutazione più bassa e decidessi di fare ricorso, a decidere sarebbe un giudice e anche lì un giudice potrebbe valutare in un modo e uno in un altro.
Purtroppo finché il miur non si deciderà a scrivere delle norme chiare penso che non ci sia soluzione.
P.S. Dammi pure del tu, come facciamo tutti sul forum.
Tornare in alto Andare in basso
Online
Giulia4



Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 22.06.17

MessaggioTitolo: Re: Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.   Lun Lug 17, 2017 9:43 am

Uff, come temevo!

Ho trovato indicazioni precise qui, ma riferite alle GAE e quindi potrebbe essere un altro pianeta... http://www.orizzontescuola.it/graduatorie-ad-esaurimento-2014-guida-al-punteggio-servizi-prestati-contratti-atipici-nelle-scu/

Grazie mille di nuovo!
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 53857
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.   Lun Lug 17, 2017 2:27 pm

E' un'altra tabella di valutazione, quindi non c'entra. Per i contratti atipici la tabella è stata modificata nel 2014, ma solo per la II fascia Gi e non per le Gae, se non ricordo male.
Tornare in alto Andare in basso
Online
 
Dubbio su calcolo contratto atipico CO.CO.CO.
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» mi sa che ho contratto la varicella..
» Dubbio sul periodo della gravidanza
» Calcolo settimane di gravidanza
» un dubbio mi assale
» Dubbio amniocentesi...intanto abbiamo fatto la tn

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: