Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Anno di prova su comune rimanendo su sostegno.

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Morlai

avatar

Messaggi : 673
Data d'iscrizione : 12.05.14

MessaggioTitolo: Anno di prova su comune rimanendo su sostegno.   Dom Lug 16, 2017 12:37 pm

Sarò breve.
Vincitore di concorso su A28.
Specializzazione su sostegno ma non ha partecipato a concorso perchè arrivata dopo i termini di iscrizione.
E' possibile prendere il ruolo su A28 facendo un numero minimo di ore per rimanere su sostegno nella stessa scuola su un ragazzo sul quale si lavora da 3 anni?
Esempio 6h su A28 (per anno di prova) e 12 su sostegno? Se il preside fosse d'accordo?
Grazie a tutti
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Anno di prova su comune rimanendo su sostegno.   Dom Lug 16, 2017 1:27 pm

No, in questi termini non è possibile. Può prendere la cattedra su A28 e, se nella scuola ci fosse un posto di potenziamento (ma per la A28 ne sono stati attivati?), il Ds potrebbe utilizzarlo, per una parte delle ore o per tutte e 18, su quello e chiedergli di affiancare in qualche modo il ragazzo diversamente abile (non di fare sostegno).
Torna in alto Andare in basso
Morlai

avatar

Messaggi : 673
Data d'iscrizione : 12.05.14

MessaggioTitolo: Re: Anno di prova su comune rimanendo su sostegno.   Dom Lug 16, 2017 4:16 pm

Grazie Dec.
In realtà A28 è la prima cdc che mi è venuta in mente.
In realtà scrivo per una persona che mi ha chiesto un consiglio che non so dare e chiedo a voi senza che lui lo sappia.
E se prendesse il ruolo su Cdc e "congelasse" per 2 anni l'anno di prova prendendo supplenza da GI su sostegno in modo da portare alla maturità il soggetto disabile in questione?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Anno di prova su comune rimanendo su sostegno.   Dom Lug 16, 2017 4:24 pm

Il problema non è il fatto di congelare l'anno di prova. Se può lo farà sulla supplenza, se no lo rimanderà senza problemi.
Quello su cui non sono certo è se possa usufruire dell'art. 36 accettando una supplenza sul sostegno (chiamato da quale graduatoria? Non da quella da cui è in ruolo).
Torna in alto Andare in basso
 
Anno di prova su comune rimanendo su sostegno.
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Anno di prova non superato
» anno di prova in gravidanza
» QUANTI ANNI SI PUO RIMANDARE L'ANNO DI PROVA?
» Anno di prova e assenze per ferie durante il corso di Formazione
» bocciato anno di prova

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: