Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Questa nota vale anche per la III fascia?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Questa nota vale anche per la III fascia?   Mer Lug 19, 2017 9:47 pm

"Il servizio con contratto a tempo determinato è valutato come anno scolastico intero, se ha avuto la durata di 180 giorni, oppure se il servizio è stato prestato ininterrottamente dal 1° febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale, ovvero fino al termine delle attività nella scuola dell’infanzia."

Vale solo per la II fascia o anche per la III?
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Mer Lug 19, 2017 11:43 pm

Entrambe.

Per essere precisi è scritto nella tabella di valutazione per la III fascia (NOTE AL PUNTO D/Titoli di Servizio/nota 7). Nella tabella di II fascia la dicitura (probabile una svista) non compare. Però è indicata per esteso nel DM 374 all'articolo 4bis (Norme relative alla valutazione/TITOLI DI SERVIZIO/1.).
Torna in alto Andare in basso
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 12:00 am

Ti ringrazio, anch'io sapevo così.

Il problema è che il decreto non lo precisa...
Qui, a pag. 10, punto 1 dei titoli di servizio, si parla solo della II fascia --> http://www.istruzione.it/graduatoriedistituto/allegati/DM%20374%201%20GIUGNO%202017.pdf

In segreteria stanno facendo le difficili, se voglio provare a convincerle a rivedere il punteggio, devo citare qualcosa di autorevole... :-(
Torna in alto Andare in basso
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 12:02 am

Scusa, ho visto ora l'integrazione al tuo messaggio: nel file da me postato mancavano gli allegati.
Grazie mille! :-)


Ultima modifica di Elemott il Gio Lug 20, 2017 12:07 am, modificato 1 volta
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 12:02 am

http://www.istruzione.it/graduatoriedistituto/allegati/ALLEGATO%20-%20B%20-%20DM%20374%20-%201496331647675_agora_speed.pdf

Vai a pagina 9 del pdf, al punto 7)

Più autorevole della tabella del ministero...
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 12:04 am

E' successa la stessa cosa a una collega cui hanno assegnato 10 punti dal 31 gennaio al 30 giugno: chiaro che sono circa 150 giorni, però vale la norma che riguarda i servizi dal 1 febbraio agli scrutini anche se non si hanno i giorni esatti per cumulare i 6 mesi (a livello puramente numerico). La stranezza è che questa norma esiste da anni e chi lavora in una segreteria dovrebbe conoscerla.
Torna in alto Andare in basso
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 12:08 am

Visto tutto :-)
Grazie ancora, Alessandro!

P. S. Sì, sono cadute dal pero (e a me sono cadute le braccia). Ora per non ammettere l'errore non vogliono rivalutare... -_-
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 7:04 am

Che tristezza. Però al di là di tutto, non possono commettere un abuso del genere. "Non vogliono rivalutare" non può esistere, a questo punto ti conviene mandare una pec al dirigente allegando, o citando, i riferimenti normativi: il responsabile del procedimento è sempre il dirigente anche se, per ovvi motivi, il lavoro è fisicamente svolto dagli amministrativi.
Torna in alto Andare in basso
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 3:10 pm

Non c'è traccia della mail del dirigente scolastico, sul sito...
Ma sto pensando d'inoltrare tutto al dsga...
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Questa nota vale anche per la III fascia?   Gio Lug 20, 2017 6:25 pm

Accidenti. Meglio comunque intestarla al dirigente, anche se non c'è un indirizzo dedicato.
Torna in alto Andare in basso
 
Questa nota vale anche per la III fascia?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» cioao ragazze...per questa sera vado....ci vediamo domani
» Woooowwwwwwwwwwwwwww mi e' arrivata la fascia portabebe'............
» questa proprio non ci voleva!!
» Indovinate di chi è questa citazione
» voglio condividere questa mia gioia con voi

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: