Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Anduril



Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 10.10.11

MessaggioTitolo: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 2:17 am

Buongiorno,
forse la questione è già stata posta, ma chiedo agli esperti del forum se è possibile NON indicare la scuola capofila nella sezione C del modello B, ovvero nell'elenco delle sedi richieste.
Se eventualmente esiste quest'obbligo, la scuola capofila deve per forza essere la prima dell'elenco?
Grazie a chi vorrà rispondermi.
Tornare in alto Andare in basso
stellina1



Messaggi : 101
Data d'iscrizione : 10.03.11

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 10:14 am

Non è importante che sia prima, né che sia tra le 20, purché il Modello B sia indirizzato alla scuola capofila. Leggetevi il decreto a pag.15 art.7 comma 6: "Il Mod. B deve essere indirizzato alla stessa istituzione scolastica alla quale sono stati indirizzati i Modelli All, A/2 e Al2bis". Non dice affatto che deve essere compresa tra le 20 scuole, né che sia messa al primo posto.
Tornare in alto Andare in basso
Alessandra Tinti



Messaggi : 113
Data d'iscrizione : 27.06.17

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 10:17 am

Infatti...
Tornare in alto Andare in basso
simone.zedda



Messaggi : 2274
Data d'iscrizione : 18.01.13

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 11:02 am

Qui torniamo sul discorso già fatto... sono d'accordo che la domanda vada indirizzata alla capofila, così come sono d'accordo che non deve essere per forza la prima delle 20 sedi indicare nel modello B, ma non sono d'accordo sul fatto che può non esserci tra le 20, per il semplice fatto che non indicandola e scegliendo altre 20 istituzioni scolastiche, si sarebbe presenti in 21 scuole (la capofila più le altre 20), sappiamo essere cosa vietata del decreto.
Dunque se fossi in voi non rischierei in un annullamento della domanda.
Tornare in alto Andare in basso
Online
paolo88



Messaggi : 2987
Data d'iscrizione : 04.01.14

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 11:17 am

simone.zedda ha scritto:
Qui torniamo sul discorso già fatto... sono d'accordo che la domanda vada indirizzata alla capofila, così come sono d'accordo che non deve essere per forza la prima delle 20 sedi indicare nel modello B, ma non sono d'accordo sul fatto che può non esserci tra le 20, per il semplice fatto che non indicandola e scegliendo altre 20 istituzioni scolastiche, si sarebbe presenti in 21 scuole (la capofila più le altre 20), sappiamo essere cosa vietata del decreto.
Dunque se fossi in voi non rischierei in un annullamento della domanda.

Ma infatti se non la indichi devi metterne solo 19 di scuole, è sottointeso questo.

Puoi non inserire la capofila,mettendo solo 19 scuole nel modello B.
Tornare in alto Andare in basso
stellina1



Messaggi : 101
Data d'iscrizione : 10.03.11

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 12:21 pm

Indirizzato alla scuola capofila non significa che la scuola capofila è compresa nelle 20; significa invece che la capofila gestirà solo la domanda. Comunque chiedete al Miur per sicurezza.
Tornare in alto Andare in basso
paolo88



Messaggi : 2987
Data d'iscrizione : 04.01.14

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 12:23 pm

Tanto si compare comunque tra le graduatorie della capofila, per cui non c'è necessità di inserirla per forza. Basta mettere 19 scuole diverse dalla capofila.
Tornare in alto Andare in basso
Alessandra Tinti



Messaggi : 113
Data d'iscrizione : 27.06.17

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 12:23 pm

Sbaglierò ma io ho capito che la scuola capofila fosse solo quellq che gestisce la domanda, quindi non è automaticamente inclusa fra le venti. Quindi nella lista delle 20 scuole può non essere messa.
Tornare in alto Andare in basso
stellina1



Messaggi : 101
Data d'iscrizione : 10.03.11

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 12:31 pm

Alessandra Tinti ha scritto:
Sbaglierò ma io ho capito che la scuola capofila fosse solo quellq che gestisce la domanda, quindi non è automaticamente inclusa fra le venti. Quindi nella lista delle 20 scuole può non essere messa.

Hai capito giusto.
Tornare in alto Andare in basso
Alessandra Tinti



Messaggi : 113
Data d'iscrizione : 27.06.17

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Dom Lug 23, 2017 12:35 pm

Nel decreto 374 è solo indicato che il modello b deve essere indirizzato alla stessa scuola a cui si è presentato modello a...non dice altro mi sembra
Tornare in alto Andare in basso
domimidiesis



Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 09.08.11

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Lun Lug 24, 2017 12:15 am

scusate se mi intrometto
cosa significa "indirizzato alla scuola capofila "?

non è tutto automatico con l'inoltro???
dobbiamo mandare manualm il modello B alla capofila???
Tornare in alto Andare in basso
stellina1



Messaggi : 101
Data d'iscrizione : 10.03.11

MessaggioTitolo: Re: Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?   Lun Lug 24, 2017 9:38 am

domimidiesis ha scritto:
scusate se mi intrometto
cosa significa "indirizzato alla scuola capofila "?

non è tutto automatico con l'inoltro???
dobbiamo mandare manualm il modello B alla capofila???

Significa che nel Modello B in alto devi vedere il codice meccanografico della scuola capofila, e che nel pdf generato dopo la compilazione, in alto oltre al cod. mecc. è scritto al dirigente scolastico della scuuola cap. e relativo indirizzo. Può essere che per qualche bug del sistema il modello B non sia indirizzato alla Sc. Capofila, allora bisogna darsi da fare, ma questo fatto è stato ampiamente discusso sul forum.
Tornare in alto Andare in basso
 
Scuola capofila: si può non indicarla tra le sedi richieste?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Religione nella scuola materna
» lettera scuola materna
» Giudizio sulla scuola...
» SEM-Scuola Estetica Moderna (To)
» Fa cantare "Faccetta Nera" e "Giovinezza" a SCUOLA

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: