Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Cambiare scuola anno di prova

Andare in basso 
AutoreMessaggio
precario21



Messaggi : 990
Data d'iscrizione : 21.08.15

MessaggioTitolo: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 10:27 am

Se nella stessa provincia di immissione in ruolo esiste un posto per supplenza annuale si può fare anno di prova in questa scuola?
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 13864
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 10:34 am

Intendi avvalerti del "famoso" articolo 36? Se è classe di concorso affine probabilmente sì.
Se non ti avvali dell'articolo 36 non puoi certo cambiare scuola.
Tornare in alto Andare in basso
precario21



Messaggi : 990
Data d'iscrizione : 21.08.15

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 10:38 am

Se mi avvalgono dell'art 36 per insegnare in cdc dove sono inserito in terza fascia, quest'anno vale come anno di prova?
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 13864
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 10:39 am

precario21 ha scritto:
Se mi avvalgono dell'art 36 per insegnare in cdc dove sono inserito in terza fascia, quest'anno vale come anno di prova?
Se è una cdc affine *credo* di sì.

OT: non ho mai sentito parlare di articolo 36 come quest'anno. Sono curioso di vedere quanti ne usufruiranno (spero il più possibile, se serve a riavvicinarsi a casa).
Tornare in alto Andare in basso
rougeelgato



Messaggi : 69
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 10:59 am

faccio una domanda stupida, ma in un altro forum una ragazza asseriva che possono avvalersi dell'articolo 36 solo i neoimmessi in ruolo da GAE e non da GM...a me sembra strano
Tornare in alto Andare in basso
Online
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 13864
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 11:00 am

rougeelgato ha scritto:
faccio una domanda stupida, ma in un altro forum una ragazza asseriva che possono avvalersi dell'articolo 36 solo i neoimmessi in ruolo da GAE e non da GM...a me sembra strano
Si possono avvalere dell'articolo 36 i docenti di ruolo.
Fatti dire dove ha letto questa cosa questa ragazza:)
Tornare in alto Andare in basso
dubitoergosum



Messaggi : 1783
Data d'iscrizione : 04.09.10

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 12:26 pm

arrubiu ha scritto:
precario21 ha scritto:
Se mi avvalgono dell'art 36 per insegnare in cdc dove sono inserito in terza fascia, quest'anno vale come anno di prova?
Se è una cdc affine *credo* di sì.

OT: non ho mai sentito parlare di articolo 36 come quest'anno. Sono curioso di vedere quanti ne usufruiranno (spero il più possibile, se serve a riavvicinarsi a casa).
Perché quest'anno ci sono moltissime assunzioni da GM.
Chi veniva assunto da GAE (tralasciando il caso del piano straordinario) non aveva il problema di dover accettare l'immissione in luoghi lontanissimi e poco serviti, magari dall'altra parte della regione.
Tra l'altro avendo a che fare, rispetto agli anni passati, con una contrazione dei posti in OD (vero che  sono stati aggiunti 15 mila posti, ma gli UST li hanno usati a discrezione, e la mia cdc, ad esempio, giustamente non ha beneficiato di un solo posto di quei 15 mila, parlo a livello di provincia/regione).
Purtroppo al momento stiamo subendo i contraccolpi del piano straordinario fatto malissimo, e della fase transioria delle regole (ancora strutturate per le assunzioni da GAE ma applicate alle assunzioni da GM, creando spesso situazioni paradossali).
Ci salviamo come possiamo, l'art. 36 può essere una strada.
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 13864
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 12:35 pm

dubitoergosum ha scritto:
arrubiu ha scritto:
precario21 ha scritto:
Se mi avvalgono dell'art 36 per insegnare in cdc dove sono inserito in terza fascia, quest'anno vale come anno di prova?
Se è una cdc affine *credo* di sì.

OT: non ho mai sentito parlare di articolo 36 come quest'anno. Sono curioso di vedere quanti ne usufruiranno (spero il più possibile, se serve a riavvicinarsi a casa).
Perché quest'anno ci sono moltissime assunzioni da GM.
Chi veniva assunto da GAE (tralasciando il caso del piano straordinario) non aveva il problema di dover accettare l'immissione in luoghi lontanissimi e poco serviti, magari dall'altra parte della regione.
Tra l'altro avendo a che fare, rispetto agli anni passati, con una contrazione dei posti in OD (vero che  sono stati aggiunti 15 mila posti, ma gli UST li hanno usati a discrezione, e la mia cdc, ad esempio, giustamente non ha beneficiato di un solo posto di quei 15 mila, parlo a livello di provincia/regione).
Purtroppo al momento stiamo subendo i contraccolpi del piano straordinario fatto malissimo, e della fase transioria delle regole (ancora strutturate per le assunzioni da GAE ma applicate alle assunzioni da GM, creando spesso situazioni paradossali).
Ci salviamo come possiamo, l'art. 36 può essere una strada.
Non era una critica eh!
Tornare in alto Andare in basso
dubitoergosum



Messaggi : 1783
Data d'iscrizione : 04.09.10

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 12:43 pm

arrubiu ha scritto:
dubitoergosum ha scritto:
arrubiu ha scritto:
precario21 ha scritto:
Se mi avvalgono dell'art 36 per insegnare in cdc dove sono inserito in terza fascia, quest'anno vale come anno di prova?
Se è una cdc affine *credo* di sì.

OT: non ho mai sentito parlare di articolo 36 come quest'anno. Sono curioso di vedere quanti ne usufruiranno (spero il più possibile, se serve a riavvicinarsi a casa).
Perché quest'anno ci sono moltissime assunzioni da GM.
Chi veniva assunto da GAE (tralasciando il caso del piano straordinario) non aveva il problema di dover accettare l'immissione in luoghi lontanissimi e poco serviti, magari dall'altra parte della regione.
Tra l'altro avendo a che fare, rispetto agli anni passati, con una contrazione dei posti in OD (vero che  sono stati aggiunti 15 mila posti, ma gli UST li hanno usati a discrezione, e la mia cdc, ad esempio, giustamente non ha beneficiato di un solo posto di quei 15 mila, parlo a livello di provincia/regione).
Purtroppo al momento stiamo subendo i contraccolpi del piano straordinario fatto malissimo, e della fase transioria delle regole (ancora strutturate per le assunzioni da GAE ma applicate alle assunzioni da GM, creando spesso situazioni paradossali).
Ci salviamo come possiamo, l'art. 36 può essere una strada.
Non era una critica eh!
Ma non l'avevo presa come tale, ho dato solo la mia interpretazione :-)
Tornare in alto Andare in basso
ginestra



Messaggi : 384
Data d'iscrizione : 22.09.11

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 1:24 pm

Colleghi scusatemi, ma non ho ancora capito.
1. Se sono immessa in ruolo da GM scienze agrarie, posso accettare supplenza da 2 fascia per un'altra cdc scienze naturali e far valere l'anno di prova?
2. Solo in altra provincia o anche nella stessa?
3. Chi deve stabilire l' affinità tra classi di corso?
Tornare in alto Andare in basso
elena975



Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 14.08.13

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 3:03 pm

Da quello che ho letto la puoi accettare e far valere l'anno di prova se il titolo d'accesso alle due classi di concorso è lo stesso, anche in altra provincia. Correggetemi se sbaglio!
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 61308
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Cambiare scuola anno di prova   Mar Ago 22, 2017 7:32 pm

Di per sé non sbagli, ma le regole vengono stabilite anno per anno, quindi non si può escludere che quest'anno siano diverse. Inoltre una cosa è prendere una supplenza perché si è avuta una nomina giuridica (non si può fare l'anno di prova nella sede del ruolo neanche volendo), un'altra è usufruire dell'art. 36 (anche nella stessa provincia per rispondere alla domanda 2 di ginestra); alcuni sostengono che con l'art. 36 non sia possibile fare l'anno di prova; io non so se sia vero, perché come diceva arrubiu tutte queste persone che hanno usufruito dell'art. 36 non le abbiamo mai viste, ma è meglio non darlo per scontato.
Tornare in alto Andare in basso
 
Cambiare scuola anno di prova
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Andare verso: