Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Tre anni di servizio no cfu

Andare in basso 
AutoreMessaggio
MariaRien



Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 25.08.17

MessaggioTitolo: Tre anni di servizio no cfu   Ven Ago 25, 2017 5:01 pm

Ho svolto servizio dal primo febbraio al termine degli scrutini,indi vale come anno per il fit. Fin qui,tutto ok. Ho però un dubbio: fino al nove febbraio sono stata in una scuola superiore ,il lunedì ho cominciato in una media (fino fine anno). Teoricamente non dovrebbe esserci il sabato di stacco perché quella media,avendo tempo prolungato,manteneva il sabato come giorno di chiusura. Quindi dovrei essere a posto.. che che pensate? Grazie mille
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65122
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Tre anni di servizio no cfu   Sab Ago 26, 2017 10:58 am

Non sono convinto. Io credo che la ratio del servizio ininterrotto sia che esso sia stato prestato su una sola supplenza e quindi su un'unica scuola, altrimenti si parlerebbe al plurale di servizi senza interruzioni. Però non sono sicuro.
Torna in alto Andare in basso
MariaRien



Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 25.08.17

MessaggioTitolo: Re: Tre anni di servizio no cfu   Sab Ago 26, 2017 11:36 am

Infatti ho dei dubbi; non mi resta che attendere a settembre il parere dei sindacati scuola. Grazie mille della risposta!
Torna in alto Andare in basso
andre_sant



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 17.06.14

MessaggioTitolo: Re: Tre anni di servizio no cfu   Dom Ago 27, 2017 1:31 pm

leggi qua: [Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link] articolo 11, comma 14, della legge 3 maggio 1999, n. 124

ti definisce cosa si intende per anno scolastico

14. Il comma 1 dell'articolo 489 del testo unico è da intendere nel senso che il servizio di insegnamento non di ruolo prestato a decorrere dall'anno scolastico 1974-1975 è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1o febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale.
Torna in alto Andare in basso
 
Tre anni di servizio no cfu
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» part time ultimi 2 anni di servizio(sara-penalizzante? )
» Abilità a 4 anni e mezzo
» Servizio svolto nelle scuole paritarie
» Naspi e patto di servizio personalizzato
» ordine di servizio per accompagnare disabile in gita

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: