Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Supplenza se già di ruolo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 11:26 am

Buongiorno,
chi è già di ruolo può accettare supplenza su altro posto (o grado di scuola diverso o classe di concorso diversa)?
Io ricordo di sì, però non mi è chiaro con quali scadenze, ossia se prima dell'inizio dell'anno scolastico o anche ad anno scolastico iniziato (lo chiedo perché le supplenze di solito arrivano quando l'anno scolastico è già iniziato).
Se si può, come bisogna regolarsi con il contratto sulla supplenza se si è in servizio già su contratto a tempo indeterminato? Quali sono le procedure da seguire?
Grazie.
Buona giornata a tutti.
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:03 pm

Deve essere per forza ad anno iniziato, in quanto la supplenza può essere assegnata unicamente da II-III fascia GI di altra CdC.
Francamente non conosco l'esatta procedura, però avrò un collega di strumento che si troverà in questa situazione proprio quest'anno. Appena ne so qualcosa mi faccio vivo.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:16 pm

Sì, deve essere ad anno iniziato purtroppo. Ok, grazie di cuore per la disponibilità!
Torna in alto Andare in basso
Spring



Messaggi : 1955
Data d'iscrizione : 23.08.17

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:18 pm

Art.36, è necessario nulla-osta del ds titolare. Se gli stai sulle pelle ed ha interesse verso qualcuno in GI, te lo da.
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:29 pm

Quale nulla osta?
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:30 pm

Secondo me la scelta di accettare la supplenza non può essere in alcun modo subordinata all'autorizzazione del DS. Credo sia un diritto e quindi non è necessario nullaosta.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:30 pm

Secondo me la scelta di accettare la supplenza non può essere in alcun modo subordinata all'autorizzazione del DS. Credo sia un diritto e quindi non è necessario nullaosta.
Torna in alto Andare in basso
Davide

avatar

Messaggi : 4021
Data d'iscrizione : 26.03.11

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:30 pm

Nulla osta? Sicuro? Non è scritto nel contratto all'art.36.
Torna in alto Andare in basso
Spring



Messaggi : 1955
Data d'iscrizione : 23.08.17

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:34 pm

Ricordavo così
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:34 pm

A meno che non abbiano approvato un nuovo CCNL stanotte, è ancora in vigore quello del 2006. Le uniche limitazioni riguardano il cumulo di massimo tre anni complessivi di contratti di supplenza e che tali contratti siano annuali.
Torna in alto Andare in basso
alessandrobalsimini



Messaggi : 912
Data d'iscrizione : 26.04.14

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:35 pm

Però non mi è mai stato chiaro se per annuali si possa intendere anche al 30/06, cioè su posti di fatto. Sicuramente su posti di diritto al 31/08.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 12:40 pm

Sì, credo proprio anche su posti al 30/06.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 5:02 pm

Mi chiedevo: se si è di ruolo in una regione e si è in GI in un'altra regione e arriva la supplenza e si accetta il tutto via mail, il giorno successivo ovviamente si deve andare a firmare la presa di servizio nella scuola della supplenza e quindi non si può essere presenti fisicamente anche nella scuola dove si è di ruolo per prestare servizio. Come bisogna fare?
Torna in alto Andare in basso
cf198



Messaggi : 121
Data d'iscrizione : 23.05.11

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 02, 2017 6:55 pm

Salve a tutti ho bisogno anche io del vostro aiuto. Sono di ruolo su una COE 13+5, nella scuola di completamento, quella dove ho 5 ore, molto probabilmente sarà disponibile una cattedra al 30 giugno su altra classe di concorso per cui sono regolarmente inserita in seconda fascia. Secondo voi posso eventualmente accettare questo incarico al 30 giugno? "Congelare" il ruolo per un anno cosa comporta?
Torna in alto Andare in basso
maripier



Messaggi : 249
Data d'iscrizione : 30.01.13

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Dom Set 17, 2017 3:11 pm

come fare se si è in servizio in una scuola per recarsi ad accettare la supplenza e prendere servizio nella nuova scuola?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64543
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Dom Set 17, 2017 3:23 pm

Mandi delega al dirigente per l'accettazione. Per la presa di servizio spieghi la situazione.
Torna in alto Andare in basso
maripier



Messaggi : 249
Data d'iscrizione : 30.01.13

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Dom Set 17, 2017 3:26 pm

devo prendere un giorno di permesso nella scuola di attuale servizio? me lo concederanno? o fino a quando prendo servizio sono assente ingiustificata?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64543
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Dom Set 17, 2017 5:49 pm

Io veramente ti ho detto una cosa diversa. Ti sconsiglio di assentarti dalla scuola di attuale servizio senza un permesso per motivi personali (questo non possono negartelo).
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Dom Set 17, 2017 6:48 pm

Dec, se la segreteria fa 'orecchie da mercante' non concedendo il modulo cartaceo per il permesso si può inviare comunicazione di richiesta permesso via pec? In questo caso, basta comunicarlo o bisogna anche accertarsi che per tale giorno il DS abbia concesso permesso?
Grazie mille.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64543
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Mar Set 19, 2017 2:27 am

Io direi che si può fare, ma sarebbe meglio trovare un accordo con la scuola di titolarità.
Torna in alto Andare in basso
verdeacqua



Messaggi : 2296
Data d'iscrizione : 24.05.13

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Mar Set 19, 2017 3:33 pm

La supplenza deve essere da GI, ma per forza x un altro grado di istruzione? Esempio: chi è titolare di posto comune infanzia potrebbe avere solo una supplenza su primaria e viceversa? Cioè sulle GI del proprio ruolo non si può iscrivere, giusto? (quindi neanche su sostegno del proprio ordine di scuola?)
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64543
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenza se già di ruolo    Sab Set 23, 2017 4:00 pm

Giusto. Alla secondaria può essere anche su classe di concorso diversa, ma nella scuola primaria e dell'infanzia la classe di concorso è unica.
Torna in alto Andare in basso
 
Supplenza se già di ruolo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Cumulo supplenza ATA-lavoro privato
» Posso fare interdizione se ho una supplenza Ata di soli 2 giorni come collaboratore scolastico?
» controlli alla prima supplenza
» Computo servizi pre-ruolo
» calcolo stipendio per supplenza 1 giorno

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: