Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 ore obbligatorie formazione

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
blues



Messaggi : 225
Data d'iscrizione : 09.08.16

MessaggioTitolo: ore obbligatorie formazione   Mer Set 13, 2017 7:15 pm

Salve,

sapreste dirmi quante ore di formazione sono obbligatorie all'anno?

Grazie
Tornare in alto Andare in basso
divanetta



Messaggi : 553
Data d'iscrizione : 30.08.17

MessaggioTitolo: Re: ore obbligatorie formazione   Mer Set 13, 2017 7:16 pm

Le decide il collegio docenti.  

Capito ? (Tu)

Capito!   (Io)
Tornare in alto Andare in basso
Cozza

avatar

Messaggi : 9167
Data d'iscrizione : 08.11.10

MessaggioTitolo: Re: ore obbligatorie formazione   Mer Set 13, 2017 7:29 pm

veramente altrove mi han ventilato l'inesistenza dell'obbligatorietà prima del rinnovo del contratto a meno che il collegio docenti, masochisticamente, non le abbia già deliberate.
Tornare in alto Andare in basso
blues



Messaggi : 225
Data d'iscrizione : 09.08.16

MessaggioTitolo: Re: ore obbligatorie formazione   Gio Set 14, 2017 11:44 am

grazie ragazze
Tornare in alto Andare in basso
DowntonAbbey



Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 29.12.12

MessaggioTitolo: Re: ore obbligatorie formazione   Lun Set 25, 2017 5:01 pm

Cozza ha scritto:
veramente altrove mi han ventilato l'inesistenza dell'obbligatorietà prima del rinnovo del contratto a meno che il collegio docenti, masochisticamente, non le abbia già deliberate.

Scusate, mi aiutate a capire se la mia interpretazione è corretta?

Dopo che il corso era stato annunciato in Collegio (senza però alcuna delibera), la mia DS ha fatto scrivere sulla relativa circolare che il corso è obbligatorio per tutti i docenti, citando art. 1, comme 124 della 107: " Nell'ambito degli adempimenti connessi alla funzione docente, la formazione in servizio dei docenti di
ruolo è obbligatoria, permanente e strutturale. Le attività di formazione sono definite dalle singole istituzioni
scolastiche in coerenza con il piano triennale dell'offerta formativa e con i risultati emersi dai piani di
miglioramento delle istituzioni scolastiche previsti dal regolamento di cui al decreto del Presidente della
Repubblica 28 marzo 2013, n. 80, sulla base delle priorità nazionali indicate nel Piano nazionale di
formazione, adottato ogni tre anni con decreto del Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca,
sentite le organizzazioni sindacali rappresentative di categoria."

La specifica "Nell'ambito degli adempimenti connessi alla funzione docente" mi fa venire il dubbio che le ore di formazione siano da conteggiare nelle 40+40 e che "Le attività di formazione sono definite dalle singole istituzioni
scolastiche in coerenza con il piano triennale dell'offerta formativa" presuppone una delibera dell'Istituto, quindi del Collegio.

Quindi: se non c'è stata delibera il corso NON è obbligatorio e se anche ci fosse una delibera le ore di formazione vanno conteggiare nelle 40+40? Ho capito bene?
Tornare in alto Andare in basso
 
ore obbligatorie formazione
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Aprire un centro di formazione
» corpi lutei emorragici
» Fatta eco..secondo dubbio..
» E da ieri il mio polipo ha deciso di sanguinare?chi mi aiuta?
» eterologa in presenza di cisti ovariche

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: