Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Musica per le mie orecchie
Oggi alle 11:17 am Da franco71

» Immissioni in ruolo 2018/2019 e 2019/2020:solo da GMR?
Oggi alle 11:13 am Da VITAK

» Ricostruzione di carriera
Oggi alle 11:11 am Da condor2000

» Collaboratore Scolastico Pulizia Laboratori informatici
Oggi alle 11:04 am Da milla 2

» richiesta part time e art.36
Oggi alle 10:57 am Da caesar753

» Noipa 16 febbraio
Oggi alle 10:56 am Da VITAK

» 24 CFU Unipegaso
Oggi alle 10:55 am Da martatitta

» Progetto gratis 0.5 pt graduatoria?!
Oggi alle 10:50 am Da alerosy

» concorso 2018 strumento musicale
Oggi alle 10:49 am Da seurel

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Pippo16



Messaggi : 236
Data d'iscrizione : 27.04.16

MessaggioTitolo: Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?   Ven Set 15, 2017 7:05 am

Buongiorno,
Come da titolo.

Può una scuola convocare per 6 ore e proporre, a chi le accetterà, un completamento con 12 ore di una coe fino al 31/08?

Grazie
Tornare in alto Andare in basso
Pippo16



Messaggi : 236
Data d'iscrizione : 27.04.16

MessaggioTitolo: Re: Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?   Ven Set 15, 2017 9:56 am

Nessuno?
Tornare in alto Andare in basso
Solivia.DiPastena



Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 14.09.17

MessaggioTitolo: Re: Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?   Ven Set 15, 2017 12:30 pm

Certo che si può.
Tornare in alto Andare in basso
Maya74



Messaggi : 226
Data d'iscrizione : 20.08.14

MessaggioTitolo: Re: Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?   Mar Ott 10, 2017 5:29 pm

Buonasera,
Riprendo questo post: ho preso 9 ore in una scuola ( la pec mail della convocazione era al 31/8),dopo qualche giorno dalla presa di servizio la segreteria mi comunica che la cattedra(9+9) dato che é stata data a due docenti diversi, il mio spezzone di 9 ore avrà la data di scadenza al 30/6 anziché 31/8.
Vi chiedo, é una procedura corretta?
Grazie mille!
Tornare in alto Andare in basso
Spring



Messaggi : 1955
Data d'iscrizione : 23.08.17

MessaggioTitolo: Re: Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?   Mar Ott 10, 2017 5:49 pm

Maya74 ha scritto:
Buonasera,
Riprendo questo post: ho preso 9 ore in una scuola ( la pec mail della convocazione era al 31/8),dopo qualche giorno dalla presa di servizio la segreteria mi comunica che la cattedra(9+9) dato che é stata data a due docenti diversi, il mio spezzone di 9 ore avrà la data di scadenza al 30/6 anziché 31/8.
Vi chiedo, é una procedura corretta?
Grazie mille!
evidentemente si; bisogna vedere come è costruita la cattedra.
Tornare in alto Andare in basso
Maya74



Messaggi : 226
Data d'iscrizione : 20.08.14

MessaggioTitolo: Re: Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?   Mar Ott 10, 2017 6:19 pm

La cattedra era costituita da 9 ore in una scuola X + 9 ore in una scuola Y...
Tornare in alto Andare in basso
 
Si puo prendere uno spezzone fino al 30/06 e completarlo con ore fino al 31/08?
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Progynova fino a quando?
» per chi c'è passata: cortisone fino a quando???
» Domani vado a prendere i miei cuccioli!!!
» quali pannolini prendere?????
» Qual e' il momento migliore per prendere acido folico?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: