Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS

Andare in basso 
AutoreMessaggio
lola2011



Messaggi : 1980
Data d'iscrizione : 08.10.11

MessaggioTitolo: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Ven Set 22, 2017 11:33 am

Ho appena letto la risposta fornita da OS e qualcosa non mi torna.
https://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2017/09/21/solo-i-docenti-possono-diventare-dirigenti-scolastici/

E' certo che si possa partecipare solamente se si è di ruolo da 5 anni? o nel computo sono ammessi anche gli anni di servizio da precari? Dalla risposta data si valuta solo il ruolo, eppure sembra ci sia un'apertura a favore degli anni da precari visto che ho trovato anche questo:

https://www.orizzontescuola.it/concorso-dirigente-scolastico-requisiti-la-partecipazione-valido-anche-servizio-nelle-paritarie/
Torna in alto Andare in basso
lola2011



Messaggi : 1980
Data d'iscrizione : 08.10.11

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Set 23, 2017 9:00 am

Moderatori nessuno può chiarire come mai viene scritto che i cinque anni di servizio devono essere di ruolo? Grazie
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 5016
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Set 23, 2017 9:06 am

Bisogna essere di ruolo, ed essere stati confermati in ruolo. Nel computo degli anni valgono anche quelli preruolo
Torna in alto Andare in basso
Ste75



Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 16.05.12

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Set 23, 2017 1:45 pm

Buongiorno, ho un dubbio sui requisiti d'accesso. Nell'articolo 29 del regolamento c'è scritto "..che  abbia  maturato  un'anzianità' complessiva nel ruolo  di  appartenenza  di  almeno  cinque anni."
Significa che gli anni di servizio devono essere stati svolti anche nella medesima classe di concorso? Ad esempio, è possibile partecipare essendo entrati di ruolo nella ex050 ma aver prestato la maggiorparte degli anni di servizio da conteggiare nella ex 043?
Inoltre, nella valutazione del servizio preruolo, si calcolano i classici 180 giorni, o è necessario che tutti i contratti precedenti abbiano avuto come scadenza il 30 giugno o il 31 agosto? Grazie
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 5016
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Set 23, 2017 4:10 pm

Quale regolamento hai letto? L'art. 29 non esiste. Questo è l'art. 6:

Al concorso per l'accesso al corso di formazione dirigenziale puo' partecipare il personale docente ed educativo delle istituzioni scolastiche ed educative statali assunto con contratto a tempo indeterminato, confermato in ruolo ai sensi della normativa vigente, purche' in possesso di diploma di laurea magistrale, specialistica ovvero di laurea conseguita in base al previgente ordinamento, di diploma accademico di secondo livello rilasciato dalle istituzioni dell'alta formazione artistica, musicale e coreutica ovvero di diploma accademico di vecchio ordinamento congiunto con diploma di istituto secondario superiore, che abbia effettivamente reso, nelle istituzioni scolastiche ed educative del sistema nazionale di istruzione, un servizio di almeno cinque anni, ove il servizio di insegnamento, anche se maturato antecedentemente alla stipula del contratto a tempo indeterminato, si intende prestato per un anno intero se ha avuto la durata di almeno centottanta giorni o se sia stato prestato ininterrottamente dal primo febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale.
Torna in alto Andare in basso
Ste75



Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 16.05.12

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Set 23, 2017 4:52 pm

http://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaDettaglioAtto/originario?atto.dataPubblicazioneGazzetta=2017-09-20&atto.codiceRedazionale=17G00150&elenco30giorni=false

probabilente avrò citato male l'articolo. In ogni caso prenderò per buono il fatto che non ci siano riferimenti alla classe di concorso.
Torna in alto Andare in basso
insegnantesiculo



Messaggi : 201
Data d'iscrizione : 05.09.16

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Dic 02, 2017 12:09 pm

se in un anno scolastico ho un contratto dal 1 settembre al 30 giugno per ore 12 e contestualmente un contratto a completamento per ore 6 dal 2 ottobre al 30 giugno basta scrivere quello dal 1 settembre al 30 giugno?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 62185
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Dic 02, 2017 1:45 pm

Penso proprio di sì.
Torna in alto Andare in basso
insegnantesiculo



Messaggi : 201
Data d'iscrizione : 05.09.16

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Dic 02, 2017 6:37 pm

si puo' inserire anche servizio scuole private pre ruolo?
Torna in alto Andare in basso
ANGELICA2016

avatar

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 11.04.16

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Ven Dic 15, 2017 3:47 pm

Nel bando , in riferimento ai requisiti, si parla di "5 ANNI DI SERVIZIO DI RUOLO". Vi chiedo: 5 anni di servizio di ruolo prestato anche su più classi di concorso?
Inoltre nella domanda va inserita anche "LA DATA " di conferma in ruolo? Grazie.
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 5016
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Ven Dic 15, 2017 4:12 pm

ANGELICA2016 ha scritto:
Nel bando , in riferimento ai requisiti, si parla di "5 ANNI DI SERVIZIO DI RUOLO". Vi chiedo: 5 anni di servizio di ruolo prestato anche su più classi di concorso?
Inoltre nella domanda va inserita anche "LA DATA " di conferma in ruolo? Grazie.
Servono 5 anni di servizio, non necessariamente di ruolo, vale anche il preruolo, non importa la classe di concorso. Non serve la data di conferma in ruolo ma è necessario essere stati confermati in ruolo
Torna in alto Andare in basso
ANGELICA2016

avatar

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 11.04.16

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Ven Dic 15, 2017 4:26 pm

Gianfranco, grazie per la risposta.
Torna in alto Andare in basso
insegnantesiculo



Messaggi : 201
Data d'iscrizione : 05.09.16

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Dic 23, 2017 10:26 am

si calcola l'anno con riconoscimento giuridico oppure da quello economico?
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 5016
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Dic 23, 2017 12:22 pm

Gli anni di ruolo vengono conteggiati dalla decorrenza economica, ma si possono aggiungere gli anni preruolo
Torna in alto Andare in basso
stefania.cavalieri



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 23.12.17

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Sab Dic 23, 2017 1:19 pm

Dove vanno inseriti gli anni di preruolo? Questo è ciò che si trova sulla schermata. Una volta inserita la data della decorrenza economica della prima nomina in ruolo, il calcolo viene fatto automaticamente.
Non ci sono altri campi in cui si possano inserire gli anni di preruolo
Requisiti di Accesso
Data decorrenza economica prima nomina in ruolo

_____
Data decorrenza giuridica prima nomina in ruolo

____
Anzianità di servizio dopo decorrenza economica prima nomina in ruolo


Attenzione: in caso di presenza di servizi non di ruolo per più anni scolastici, indicare i servizi a partire dall'anno scolastico più recente
Torna in alto Andare in basso
francesca3012



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 24.12.17

MessaggioTitolo: Re: Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS   Dom Dic 24, 2017 3:33 pm

buongiorno a tutti, mi sono ridotta a fare la domanda oggi alla vigilia di natale! io sono stta immessa in ruolo l' 1/09/2012 quindi il sistema mi dà cinque anni precisi, per quanto il quinto sia quello attuale. devo indicare il preruolo in ogni caso (dieci anni) o no? grazie
Torna in alto Andare in basso
 
Chiarimento su 5 anni di servizio da risposta data su OS
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Modello ES-1: Materia d'insegnamento e anni di servizio
» Anni di servizio per domanda esami di stato 2012.
» ferie personale 3 anni di servizio a t.d.
» Anni di servizio in ruolo da inserire nella domanda per commissario esame di stato
» Scatto di anzianità: dalla fascia 9-14 anni alla fascia 15-20

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso Dirigenti-
Vai verso: