Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Permesso docente di musica assunto per servizio di sostegno

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
blue908



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 27.09.17

MessaggioTitolo: Permesso docente di musica assunto per servizio di sostegno   Mar Ott 03, 2017 12:47 pm

Buongiorno a tutti!
sono stato assunto fino al 30/6/2018 per 18 ore settimanali come docente di sostegno presso una scuola secondaria di primo grado.
Essendo musicista e avendo attività come libero professionista(concerti) ho letto proprio su questa pagina che si hanno a disposizione 5 permessi all'anno per formazione artistica o musicale.
Secondo il dirigente della scuola il concerto non è formazione per il musicista a maggior ragione se retribuito.. e se devo assentarmi devo prendere un giorno di ferie( a meno di riuscire a mettermi d'accordo con altri docenti di sostegno e farmi sostituire).
Qualche altro musicista ha esperienze simili e puo chiarimi il tutto?
é vero che sia a discerezione del dirigente?nonostante ci sia una normativa che dica che un insegnante di strumento ,anche se assunto per sostegno,abbia diritto a questi 5 giorni all'aano.
grazie
Tornare in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 4666
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Permesso docente di musica assunto per servizio di sostegno   Mar Ott 03, 2017 4:07 pm

Il problema è vecchio e si presta a varie interpretazioni a causa della formulazione dell'art. 64 comma 5 del CCNL. Si tratta di un diritto previsto per gli insegnanti di strumento musicale e materie artistiche (quindi non discrezionale). Alcuni dirigenti obiettano per la questione della retribuzione, poiché la norma  recita "a titolo di formazione" (l'art. 64 disciplina il diritto alla formazione). Lasciando stare lo svantaggio culturale del Dirigente che non comprende che l'attività artistica fa parte della formazione culturale dello strumentista, le questioni sono 2:
1) Il contratto limita questo diritto ai docenti di strumento e materie artistiche (quindi potrebbe esserci la legittima obiezione derivante dal fatto che sei insegnante di sostegno, anche se musicista).
2) Per fare attività artistica professionale, ai sensi dell'art. 508 del T.U., hai certamente richiesto preventivamente l'autorizzazione al DS a svolgere la libera professione, e tale concessione è subordinata al fatto che "non sia di pregiudizio all'assolvimento di tutte le attività inerenti alla funzione docente e siano compatibili con l' orario di insegnamento e di servizio" (Art. 508 comma 15 T.U.).
Abbiamo quindi una fonte legislativa che subordina tutto alla compatibilità con gli orari di servizio, e una fonte pattizia che, invece, conferisce il diritto ad assentarsi.
Tornare in alto Andare in basso
blue908



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 27.09.17

MessaggioTitolo: Re: Permesso docente di musica assunto per servizio di sostegno   Mar Ott 03, 2017 7:11 pm

grazie per il chiarimento!
quindi lasciamo perdere questi 5 giorni che non verranno mai concessi cosa devo richiedere?un permesso,un giorno di ferie?cosa fare se non trovo nessuno che mi sostituisca?
purtroppo ho preso servizio ieri e il concerto è fra meno di una settimana..
Tornare in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 4666
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Permesso docente di musica assunto per servizio di sostegno   Mar Ott 03, 2017 7:20 pm

Rimane il permesso per motivi personali che, però, non è retribuito. Ovviamente devi metterti al riparo (se non lo hai già fatto) dalle cause di incompatibilità, chiedendo l'autorizzazione alla libera professione
Tornare in alto Andare in basso
blue908



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 27.09.17

MessaggioTitolo: Re: Permesso docente di musica assunto per servizio di sostegno   Mar Ott 03, 2017 10:13 pm

Gianfranco ha scritto:
Rimane il permesso per motivi personali che, però, non è retribuito. Ovviamente devi metterti al riparo (se non lo hai già fatto) dalle cause di incompatibilità, chiedendo l'autorizzazione alla libera professione
Grazie!
Tornare in alto Andare in basso
 
Permesso docente di musica assunto per servizio di sostegno
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Avete visto il servizio delle Iene di ieri dei bambini tolti ai genitori?
» "Se Dio non esiste, allora tutto è permesso" - Ivan Karamazov
» NASCONO IN ITALIA I PRIMI BAMBINI DA EMBRIONI FECONDATI CON LA MUSICA
» Musica Liquida in Auto con la Minima Spesa
» impianto hifi per Musica classica

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Andare verso: