Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Rinuncia supplenza durante l'anno con art. 36

Andare in basso 
AutoreMessaggio
LadyOscar6



Messaggi : 190
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Rinuncia supplenza durante l'anno con art. 36   Dom Ott 08, 2017 1:03 pm

Buongiorno,
se si accetta una supplenza con art. 36 del CCNL (in pratica per chi è di ruolo in altra classe di concorso e/o grado di istruzione) e poi durante l'anno si decide di recedere dal contratto, si deve ritornare nella sede di servizio dove si è di ruolo, visto che nel frattempo in tale sede avranno nominato supplente?
Grazie.
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33154
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Rinuncia supplenza durante l'anno con art. 36   Dom Ott 08, 2017 1:10 pm

Non puoi rescindere un contratto al 30-06 anche perché sul tuo posto di titolarità sarà stato nominato un supplente annuale.
Una volta che accetti un articolo 36 te lo tieni fino alla fine dell'anno, anche perché nessuno ti obbliga ad accettarlo.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 190
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Rinuncia supplenza durante l'anno con art. 36   Dom Ott 08, 2017 1:13 pm

Ovviamente, era un'ipotesi se dovesse accadere qualcosa di grave. Era una semplice ipotesi visto che è previsto che quando si accetta una supplenza si possa anche durante l'anno rinunciare con la dovuta sanzione ovviamente, però in effetti trattandosi di un articolo 36 la situazione poteva essere diversa. Volevo solo capire, tutto qui. Grazie.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 190
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Rinuncia supplenza durante l'anno con art. 36   Dom Ott 08, 2017 1:14 pm

Ah, ma poi come funziona per il contratto in questo caso? Si invia cartaceo? Perché penso sia un caso 'particolare'. Grazie.
Torna in alto Andare in basso
 
Rinuncia supplenza durante l'anno con art. 36
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» chiamata supplenza durante congedo obbligatorio
» immissioni in ruolo durante l'anno
» Anno di prova e assenze per ferie durante il corso di Formazione
» aspettativa per altro lavoro / anno sabbatico
» MALATTIA NEGATA DURANTE IL CONGEDO PARENTALE

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: