Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Limite ore su potenziamento

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Emilia78_



Messaggi : 112
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Limite ore su potenziamento   Mar Ott 10, 2017 1:37 pm

E'legittimo coprire,senza limite,le ore di potenziamento con supplenze?Sentivo un collega che mi riferiva del limite di 1/3 es.cattedra su potenziamento per 12 ore e convocazione supplenza sostegno per 9 quindi nel caso specifico il dirigente poteva assegnare solo 4 su potenziamento(1/3)il resto come straordinario
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 16631
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Limite ore su potenziamento   Mar Ott 10, 2017 2:02 pm

Mai sentito un limite di questo tipo.
Torna in alto Andare in basso
Maestrapia



Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 14.10.17

MessaggioTitolo: Re: Limite ore su potenziamento   Sab Ott 14, 2017 10:11 am

Magari ci fosse. Io non lo trovo nella normativa.
Torna in alto Andare in basso
giani08



Messaggi : 69
Data d'iscrizione : 02.04.12

MessaggioTitolo: Re: Limite ore su potenziamento   Mer Ott 18, 2017 11:39 am

Il limite è dato dalla legge 107. Il potenziamento formativo si esplica nell'attuazione di progetti che seguano linee guida espressamente (comma 7) indicate nelle quali le sostituzioni brevi ovviamente non ci sono.

Torna in alto Andare in basso
Maestrapia



Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 14.10.17

MessaggioTitolo: Re: Limite ore su potenziamento   Mer Ott 18, 2017 8:34 pm

Grazie andrò a rileggere il comma 7....forse articolo 7?
Torna in alto Andare in basso
giani08



Messaggi : 69
Data d'iscrizione : 02.04.12

MessaggioTitolo: Re: Limite ore su potenziamento   Mer Ott 18, 2017 9:23 pm

No, comma 7. La legge 107 consta di un solo articolo, il numero 1.
Torna in alto Andare in basso
 
Limite ore su potenziamento
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Età limite centri italiani
» omocisteina al limite : eparina?
» Potenziamento: posso essere obbligato a fare ore pomeridiane?
» Docente di potenziamento obbligato al sostegno
» I titolari di cattedra non possono essere obbligati sul potenziamento

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: