Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Utilizzazione
Oggi alle 11:40 pm Da psicopompo

» Aumenti nel cedolino
Oggi alle 11:37 pm Da arrubiu

» UTILIZZAZIONE da sostegno a materia /sostegno stesso comune
Oggi alle 11:31 pm Da arrubiu

» L'impossibilità di bocciare
Oggi alle 10:48 pm Da giobbe

» membro interno e permessi
Oggi alle 10:42 pm Da charman

» Attribuzione della lode
Oggi alle 10:21 pm Da gugu

» USR Campania: novità?
Oggi alle 10:02 pm Da Luis_sal

» domanda di ottimizzazione COE
Oggi alle 9:54 pm Da emy83

» Come avverrà la scelta dell'istituto in cui accedere al terzo anno di FIT?
Oggi alle 9:50 pm Da *Gian*

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 RILASCIO DI DIPLOMI E ATESTATI DI PARTECIPAZIONE

Andare in basso 
AutoreMessaggio
RubenAbuazi



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 12.10.17

MessaggioTitolo: RILASCIO DI DIPLOMI E ATESTATI DI PARTECIPAZIONE   Gio Ott 12, 2017 5:12 pm

Buongiorno,

Gradirei avere piu informazione riguardo al rilascio di titoli di studio da parte di una istituzione privata.

Nello specifico il rilascio di titoli di studio da parte di istituzioni di formazione private non accreditate o autorizzate presso la Regione Lazio e riconosciute dal Ministero della Pubblica Istruzione non come scuola privata ma come "Centro di ricerca" non accreditata.

Vorrei sapere se una istituzione con queste caratteristiche, possa emettere un diploma ufficiale alla fine del percorso formativo dandone il seguente riconoscimento:"Master's Degree in Marketing and Communications" piu tosto di un semplice attestato di partecipazione.

Per essere più specifico, di seguito il testo citato nel suddetto certificato:


"Con il presente documento si certifica che

Nome Cognome

Ha completato il corso di studi,  sostenuto i relativi esami e ricevuto il

MASTER'S DEGREE IN MARKETING E COMMUNICAZIONE"



Mi chiedo dunque, se i suddetti certificati abbiano valore legale e siano spendibili nelle Università, nonostante la natura dell'Istituto non sia quella di una scuola privata (in disaccordo con la normativa vigente: specialmente ai sensi degli Art. 3, 4, 5, 6 e 8: del regolamento per corsi master del MIUR)

In conclusione, vorrei sapere inoltre che tipo di certificati di studio possano essere legalmente rilasciati da una istituzione con queste caratteristiche?

Ringraziando anticipatamente per la disponibilità.

Distinti saluti,
Torna in alto Andare in basso
 
RILASCIO DI DIPLOMI E ATESTATI DI PARTECIPAZIONE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Partecipazione ai GLIC: è obbligatoria?
» norme per assemblee sindacali
» Assemblea sindacale (sostituzioni e partecipazione)
» Partecipazione docenti di strumento musicale agli esami orali
» Assemblea sindacale: come si contano le ore di partecipazione?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Andare verso: