Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» RSU e "privilegi"
Oggi alle 5:54 pm Da giovanna onnis

» Noipa 16 febbraio
Oggi alle 5:52 pm Da milla 2

» Causale concorso abilitati FIT
Oggi alle 5:47 pm Da triny84

» Procedimento Disciplinare (aggiornamento)
Oggi alle 5:46 pm Da chicca70

»  Soprannumero
Oggi alle 5:44 pm Da giovanna onnis

» Attenzione !!!!!!! Le graduatorie non sono state ancora diffuse
Oggi alle 5:38 pm Da milla 2

» Mobilità ogni 3 anni??????
Oggi alle 5:23 pm Da cati91

» ERRORE AUTENTICAZIONE istanze On Line
Oggi alle 5:20 pm Da arrubiu

» richiesta part time e art.36
Oggi alle 5:19 pm Da charman

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 organico unificato IIS e supplenze

Andare in basso 
AutoreMessaggio
winbyte



Messaggi : 81
Data d'iscrizione : 23.04.13

MessaggioTitolo: organico unificato IIS e supplenze   Sab Ott 14, 2017 7:50 pm

Da quest'anno l'organico degli istituti di istruzione superiore è stato unificato e sono state costituite cattedre anche su più di due comuni se i plessi che formano l'IIS si trovavano su comuni diversi, la mia domanda ora è la seguente, nel caso uno si trovi ad avere uno spezzone su una scuola che sta nel comune A, e poi arriva una cattedra di un'IIS suddivisa sui  comuni B C e D, ipotizzando la compatibilità dell'orario, è possibile accettare una parte delle ore che compongono la cattedra (ovviamente fino a un massimo complessivo di 18) anche se queste ore sono distribuite su plessi dei comuni B, C e/o D? In definitiva si può continuare a considerare l'organico dell'IIS unico anche accettando una parte delle ore nel caso in cui si fosse gia occupati su di uno spezzone oppure in quel caso i plessi dell'IIS andrebbero considerati come scuole distinte e quindi andrebbe considerato il limite dei due comuni?
Tornare in alto Andare in basso
 
organico unificato IIS e supplenze
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: