Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Limite note disciplinari
Oggi alle 11:34 am Da Emilia78_

» Lo stipendio giusto per il docente
Oggi alle 11:28 am Da arrubiu

» Inizio convocazioni oggi GI III Fascia
Oggi alle 11:25 am Da Peki2

» Riserva GAE e GI
Oggi alle 11:18 am Da arrubiu

» AAA mestre cercasi insegnanti chimica informatica matematica meccanica moda navigazione
Oggi alle 11:01 am Da PinoR

» Situazione supplenze Milano
Oggi alle 10:22 am Da siciliano83

» infortunio a scuola
Oggi alle 10:09 am Da arrubiu

» Malattia e stesura PEI
Oggi alle 9:23 am Da Cozza

» RICORSO - CONCORSO
Oggi alle 9:18 am Da nietzsche79

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 certificazioni informatiche

Andare in basso 
AutoreMessaggio
english



Messaggi : 392
Data d'iscrizione : 07.05.12

MessaggioTitolo: certificazioni informatiche   Gio Ott 26, 2017 9:23 pm

I corsi di operatore/programmatore presso scuole private di informatica non danno alcun punteggio per l'ATA in terza fascia? Grazie.
Torna in alto Andare in basso
nesema

avatar

Messaggi : 1637
Data d'iscrizione : 01.09.15

MessaggioTitolo: Re: certificazioni informatiche   Gio Ott 26, 2017 9:43 pm

se sono ai sensi dell'art. 14 legge 845/78

si
Torna in alto Andare in basso
english



Messaggi : 392
Data d'iscrizione : 07.05.12

MessaggioTitolo: Re: certificazioni informatiche   Sab Ott 28, 2017 7:03 pm

Quindi devono essere attestati di qualifica professionale? E dove vanno riportati nella domanda di aggiornamento, in caso non siano stati già valutati?
Torna in alto Andare in basso
nesema

avatar

Messaggi : 1637
Data d'iscrizione : 01.09.15

MessaggioTitolo: Re: certificazioni informatiche   Sab Ott 28, 2017 7:17 pm

sezione D

trovi lo spazio dell'attestato 845/78 ...
Torna in alto Andare in basso
english



Messaggi : 392
Data d'iscrizione : 07.05.12

MessaggioTitolo: Re: certificazioni informatiche   Dom Ott 29, 2017 8:53 pm

Ok trovato. Certo non capisco perché si debba segnare che non si hanno attestati informatici se si sono frequentati corsi di informatica, magari anche lunghi, in enti privati che non rientrano in quelli elencati nella legge 845/78. Sempre di corsi su Office si tratta.
Torna in alto Andare in basso
 
certificazioni informatiche
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» certificazioni informatiche
» certificazioni informatiche
» Laurea in lingue v.o. e certificazioni linguistiche c1
» Certificazioni lingua inglese B2 o C1?
» punteggio certificazioni linguistiche per ata terza fascia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Vai verso: