Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Lasciare supplenza 30.6

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Annac78



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 04.11.17

MessaggioTitolo: Lasciare supplenza 30.6   Sab Nov 04, 2017 11:18 am

Sono in dubbio se lasciare una supplenza di 9 ore al 30.6.La scuola qualora decidessi di andarmene è obbligata ad emanare il decreto per depennarmi da tutte le graduatorie ?come posso sapere se lo attuerebbe o meno?
Torna in alto Andare in basso
francesca.dipi



Messaggi : 83
Data d'iscrizione : 12.08.15

MessaggioTitolo: Re: Lasciare supplenza 30.6   Sab Nov 04, 2017 11:26 am

Avevo lo stesso problema . Il DS che mi aveva proposto una supplenza su sostegno fino al 30 giugno mi disse che se avessi preso l'incarico e in corso d'opera avessi voluto lasciare il posto sarei stata depennata x tutto l'anno scolastico e non avrei più ricevuto supplenze per il 2017-8 . Poi io non ho accettato per altri motivi
Torna in alto Andare in basso
rominav



Messaggi : 826
Data d'iscrizione : 20.08.10

MessaggioTitolo: Re: Lasciare supplenza 30.6   Sab Nov 04, 2017 11:37 am

Annac78 ha scritto:
Sono in dubbio se lasciare una supplenza di 9 ore al 30.6.La scuola qualora decidessi di andarmene è obbligata ad emanare il decreto per depennarmi da tutte le graduatorie ?come posso sapere se lo attuerebbe o meno?
La scuola lo deve fare perché lo stabilisce l’art.8 del DM 13.06.2007.

https://archivio.pubblica.istruzione.it/normativa/2007/dm130607.shtml

Torna in alto Andare in basso
Bebenite



Messaggi : 819
Data d'iscrizione : 01.08.15

MessaggioTitolo: Re: Lasciare supplenza 30.6   Sab Nov 04, 2017 2:55 pm

Chiedo anche io una info. Nel caso si lasci supplenza al 30/6, si viene depennati per quell'anno scolastico. Ma eventualmente da mad poi si può essere contattati? Grazie a tutti.
Torna in alto Andare in basso
 
Lasciare supplenza 30.6
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Lasciare supplenza breve per una piu- lunga
» si può lasciare posto di CS per quello di AA o AT???
» Lasciare supplenza breve per una fino al termine delle lezioni.
» Lasciare supplenza sostegno per una su materia al 30 6
» Lasciare supplenza breve da GI per una più lunga

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: