Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Meno compiti per tutti
Oggi alle 9:48 pm Da Tiria

» trovare il sostituto per ferie?
Oggi alle 9:44 pm Da feles

» Graduatorie definitive ATA III FASCIA COLLABORATORE SCOLASTICO
Oggi alle 9:22 pm Da Sandrina79

» congedo solo il pomeriggio per collegio
Oggi alle 9:07 pm Da franco71

» Domanda su utilizzazione
Oggi alle 8:57 pm Da hypernova

» Sono obbligata?
Oggi alle 8:39 pm Da enricastella

» Vi è successo...?
Oggi alle 8:36 pm Da Cozza

» Concorso Straordinario - Titoli Servizio D.1
Oggi alle 7:52 pm Da Axe

» Libro di storia, per Dec
Oggi alle 7:47 pm Da franco71

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 dichiarazione ricognitiva

Andare in basso 
AutoreMessaggio
rougeelgato



Messaggi : 92
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: dichiarazione ricognitiva   Ven Nov 17, 2017 11:37 am

Mi è appena arrivata una email dalla scuola in cui lavoro riguardo la dichiarazione ricognitiva. E' la prima volta che ne sento parlare, qualcuno può aiutarmi a capire?
Torna in alto Andare in basso
fradacla
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 19378
Data d'iscrizione : 24.08.10

MessaggioTitolo: Re: dichiarazione ricognitiva   Ven Nov 17, 2017 12:19 pm

Se copi il testo della mail forse si capisce di più.
Torna in alto Andare in basso
milla 2



Messaggi : 1916
Data d'iscrizione : 27.09.15

MessaggioTitolo: Re: dichiarazione ricognitiva   Ven Nov 17, 2017 1:25 pm

Probabilmente riguarda la dichiarazione degli incarichi che si hanno nella pubblica amministrazione.
Torna in alto Andare in basso
rougeelgato



Messaggi : 92
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: dichiarazione ricognitiva   Ven Nov 17, 2017 2:18 pm

Oggetto: D.P.C.M. 23 marzo 2012 “Limite massimo retributivo per emolumenti o retribuzioni nell’ambito
di rapporti di lavoro dipendente o autonomo con le pubbliche amministrazioni statali”. -
Dichiarazione ricognitiva ANNO 2017
In osservanza delle prescrizioni contenute nel Decreto citato in oggetto, le persone fisiche che
ricevano retribuzioni o emolumenti a carico delle pubbliche finanze in ragione di un rapporto di lavoro
subordinato o autonomo con le pubbliche amministrazioni statali di cui all’art. 1, comma 2, del D.lgs
165/2001 sono tenute a produrre, all’amministrazione di appartenenza, una dichiarazione (ai sensi degli
artt. 47 e 38 del D.P.R. n. 445/2000) ricognitiva di tutti gli incarichi comunque in atto a carico della
finanza pubblica, con l’indicazione dei relativi importi.
Tanto premesso, si invita tutto il personale, titolare di rapporto di lavoro a tempo indeterminato o a
tempo determinato e prevalente con questa Istituzione Scolastica, a presentare al protocollo della Scuola,
entro il giorno 27/11/2017, la dichiarazione ricognitiva sopra richiamata, nella quale dovranno essere
indicati, tra l’altro, le amministrazioni conferenti gli incarichi retribuiti e i relativi corrispettivi, ed alla
quale bisognerà allegare una fotocopia del proprio documento di identità.
Si ribadisce e si precisa che gli incarichi da dichiarare sono quelli a carico della finanza pubblica
costituenti compensi ulteriori rispetto allo stipendio o alle retribuzioni accessorie.
Al fine di agevolare l’osservanza dell’obbligo sopra menzionato, si allega un modello di
dichiarazione sostitutiva dell’atto di notorietà da utilizzare per rendere la prescritta dichiarazione
ricognitiva e da presentare, debitamente compilato.
Infine, si sottolinea che la dichiarazione ricognitiva non deve essere resa in caso di assenza di
qualsivoglia incarico retribuito a carico della finanza pubblica (come previsto nelle Circolari MIUR prot.
n. 10949 del 26/06/2013 e n. 15409 del 07/11/2013).
f.to
Torna in alto Andare in basso
fradacla
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 19378
Data d'iscrizione : 24.08.10

MessaggioTitolo: Re: dichiarazione ricognitiva   Sab Nov 18, 2017 12:06 am

rougeelgato ha scritto:

Si ribadisce e si precisa che gli incarichi da dichiarare sono quelli a carico della finanza pubblica
costituenti compensi ulteriori rispetto allo stipendio o alle retribuzioni accessorie.

Sei stato pagato da Pubbliche Amministrazioni per altri incarichi extra rispetto alla tua normale attività di insegnante?
Torna in alto Andare in basso
rougeelgato



Messaggi : 92
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: dichiarazione ricognitiva   Sab Nov 18, 2017 1:47 pm

fradacla ha scritto:
rougeelgato ha scritto:

Si ribadisce e si precisa che gli incarichi da dichiarare sono quelli a carico della finanza pubblica
costituenti compensi ulteriori rispetto allo stipendio o alle retribuzioni accessorie.

Sei stato pagato da Pubbliche Amministrazioni per altri incarichi extra rispetto alla tua normale attività di insegnante?

No, grazie Fradacla per avermi aiutato a trovare la parte essenziale
Torna in alto Andare in basso
 
dichiarazione ricognitiva
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Rettifica punteggio ATA dopo falsa dichiarazione di punteggio..é LEGALE??
» dichiarazione di residenza anagrafica
» nessuno mi sa dare info..
» Dichiarazione servizi online: come allegare documenti?
» Obbligo di leva

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: