Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Vi è successo...?
Oggi alle 8:36 pm Da Cozza

» Concorso Straordinario - Titoli Servizio D.1
Oggi alle 7:52 pm Da Axe

» Libro di storia, per Dec
Oggi alle 7:47 pm Da franco71

» Meno compiti per tutti
Oggi alle 7:40 pm Da franco71

» Da sostegno a comune - infanzia
Oggi alle 7:16 pm Da verdeacqua

» Totale cedolino e bonus 2019
Oggi alle 7:03 pm Da gugu

» Ore funzionali disgiunte
Oggi alle 7:02 pm Da neretux

» Esame stato terza media quando no diploma
Oggi alle 6:25 pm Da Ciope1981

» Rappresentanti dei genitori
Oggi alle 5:50 pm Da Prosecco

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Servizio Paritarie e 24cfu

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Rob Gua



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 23.11.17

MessaggioTitolo: Servizio Paritarie e 24cfu   Sab Nov 25, 2017 12:19 pm

Salve, appurato che per essere esonerati dai 24 cfu necessitano di 3 anni di servizio (e NON 36 come erroneamente sostenuto da alcuni sindacati), la domanda è la seguente:



1) E' valido il servizio prestato nella secondaria Paritaria? avevo letto su orizzonte che è valido ma se prestato per almeno 9h sett.li di insegnamento. Cosa molto strana in quanto non si evince da nessuna norma (dec.leg.vo 297/94 art.448). Diversamente potete citare la norma ?


2) L'interessato ha 3 anni di servizio di cui due nella paritaria per 4 ore settimanali. In uno dei due anni nella paritaria, non ha maturato 180gg di servizio ma ha prestato servizio dal 15 gennaio fino a conclusione scrutini. Mi pare di aver letto che l'anno è considerato comunque valido se prestato dal 1 febbraio fino alla conclusione scrutini. Sbaglio?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65073
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Servizio Paritarie e 24cfu   Sab Nov 25, 2017 1:01 pm

1) Non so dove tu l'abbia letto. Io non ho mai letto su OS che serva un minimo di ore. Dovrebbe essere valido.
2) Non sbagli se il servizio è stato ininterrotto (basta dal 1 febbraio agli scrutini).
Torna in alto Andare in basso
 
Servizio Paritarie e 24cfu
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Servizio svolto nelle scuole paritarie
» cosa s'intende per servizio militare prestato "in costanza di nomina"
» scuole private non paritarie e ounteggio in graduatoria.
» Ordine di servizio: come comportarsi?
» Servizio prestato in Paesi UE?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: