Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Periodo di prova personale ATA in regime di part-time

Andare in basso 
AutoreMessaggio
evakant



Messaggi : 66
Data d'iscrizione : 12.08.14

MessaggioTitolo: Periodo di prova personale ATA in regime di part-time   Gio Dic 07, 2017 1:11 pm

Si può ritenere valido anche per il persobnale ATA in regime di pert-time quanto disposto per il personale docente ed indicato nella nota MIUR 3616 del 05-11-2015 e cioè "Ai sensi della nota citata il superamento del periodo di formazione e prova è subordinato allo svolgimento del servizio effettivamente prestato per almeno centottanta giorni nel corso dell’anno scolastico, di cui almeno centoventi per le attività didattiche. Fermo restando l’obbligo delle 50 ore di formazione previste, i centottanta giorni di servizio e i centoventi giorni di attività didattica sono proporzionalmente ridotti per i docenti neoassunti in servizio con prestazione o orario inferiore su cattedra o posto".
E' applicabile la stessa nota anche al personale ATA? che quindi in ragione del servizio svolto con orario part-time mantiene titolo al superamento del periodo di prova nei mesi relativi al proprio profilo professionale, oppure i mesi vanno raddoppiati per essere valido?
Ad esempio: assistente amministrativo con orario pieno - durata periodo di prova mesi 4
assistente amministrativo con orario part-time - durata periodo di prova mesi 4 oppure mesi 8?

Grazie.
Torna in alto Andare in basso
evakant



Messaggi : 66
Data d'iscrizione : 12.08.14

MessaggioTitolo: Re: Periodo di prova personale ATA in regime di part-time   Mar Dic 12, 2017 10:00 am

Qualcuno sa rispondermi? per piacere è urgente
Torna in alto Andare in basso
kingsun

avatar

Messaggi : 696
Data d'iscrizione : 01.12.11
Località : universo

MessaggioTitolo: Re: Periodo di prova personale ATA in regime di part-time   Mar Dic 12, 2017 11:59 am

Uguale a quello di chi fa 36 ore
Torna in alto Andare in basso
evakant



Messaggi : 66
Data d'iscrizione : 12.08.14

MessaggioTitolo: Re: Periodo di prova personale ATA in regime di part-time   Mar Dic 12, 2017 12:28 pm

grazie per la risposta....mi puoi dare anche qualche riferimento normativo oppure qualche nota ministeriale in merito?
Torna in alto Andare in basso
evakant



Messaggi : 66
Data d'iscrizione : 12.08.14

MessaggioTitolo: Re: Periodo di prova personale ATA in regime di part-time   Gio Dic 14, 2017 10:16 am

Siccome il dirigente scolastico del mio istituto dice il contrario (ma senza nessun riferimento normativo....), avrei bisogno diriferimenti precisi, grazie.
Torna in alto Andare in basso
kingsun

avatar

Messaggi : 696
Data d'iscrizione : 01.12.11
Località : universo

MessaggioTitolo: Re: Periodo di prova personale ATA in regime di part-time   Gio Dic 14, 2017 6:42 pm

Ho trovato questo che da ragione però al dirigente.....nella mia scuola peró hanno fatto diversamente.


Giovanni Calandrino – Gentilissima Roberta, è lo stesso CCNL comparto scuola all’art. 45 comma 2 a stabilire che, “Ai fini del compimento del periodo di prova si tiene conto del servizio effettivamente prestato”.

Purtroppo per il personale ATA non esistono indicazioni specifiche sul significato di “servizio effettivamente prestato”, infatti, a differenza del personale docente, dove all’art. 1 comma 116 della Legge 80/2015 si dispone che il superamento del periodo di formazione e di prova è subordinato allo svolgimento del servizio effettivamente prestato per almeno centottanta giorni, dei quali almeno centoventi per le attività didattiche. Per il personale ATA non si fa nessun riferimento a determinate condizioni di servizio come ad esempio il regime di part-time.

Pertanto, a parere personale e in analogia agli orientamenti operativi del personale docente, i 4 mesi di servizio di prova vanno riproporzionati in ragione all’orario di effettivo servizio.

Torna in alto Andare in basso
kingsun

avatar

Messaggi : 696
Data d'iscrizione : 01.12.11
Località : universo

MessaggioTitolo: Re: Periodo di prova personale ATA in regime di part-time   Gio Dic 14, 2017 6:42 pm

Ho trovato questo che da ragione però al dirigente.....nella mia scuola peró hanno fatto diversamente.


Giovanni Calandrino – Gentilissima Roberta, è lo stesso CCNL comparto scuola all’art. 45 comma 2 a stabilire che, “Ai fini del compimento del periodo di prova si tiene conto del servizio effettivamente prestato”.

Purtroppo per il personale ATA non esistono indicazioni specifiche sul significato di “servizio effettivamente prestato”, infatti, a differenza del personale docente, dove all’art. 1 comma 116 della Legge 80/2015 si dispone che il superamento del periodo di formazione e di prova è subordinato allo svolgimento del servizio effettivamente prestato per almeno centottanta giorni, dei quali almeno centoventi per le attività didattiche. Per il personale ATA non si fa nessun riferimento a determinate condizioni di servizio come ad esempio il regime di part-time.

Pertanto, a parere personale e in analogia agli orientamenti operativi del personale docente, i 4 mesi di servizio di prova vanno riproporzionati in ragione all’orario di effettivo servizio.

Torna in alto Andare in basso
 
Periodo di prova personale ATA in regime di part-time
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Periodo di prova personale ATA in regime di part-time
» Permessi legge 104 e periodo di prova
» Periodo prova relazione: problema
» 180 gg ann di prova e part-time? Impossibile!
» ASPETTATIVA DI 3 ANNI E SOSPENSIONE DEL PERIODO DI PROVA PER RICERCATORE A TEMPO DETERMINATO (RTD) ALL'UNIVERSITA'

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: