Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Concorso Lazio
Oggi alle 11:11 pm Da Αρης

» Ricostruzione di carriera
Oggi alle 10:38 pm Da fradacla

» info AP: priorità classe di concorso di titolarità o no?
Oggi alle 10:17 pm Da arrubiu

» Domande di base per l'estero.
Oggi alle 10:14 pm Da elirpe

» aderire al fondo espero
Oggi alle 10:07 pm Da Regolo.

» cattedre orario sopraggiunte dopo mobilità
Oggi alle 9:56 pm Da seurel

» cambio di residenza
Oggi alle 9:54 pm Da Regolo.

» MA come avvengono le immissioni in ruolo?
Oggi alle 9:18 pm Da Cozza

» Congedo straordinario per borsa di studio?
Oggi alle 8:27 pm Da ciaociao2

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Quesito su Ccnl

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Francesca2222



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 08.08.17

MessaggioTitolo: Quesito su Ccnl   Ven Gen 05, 2018 1:31 am

E' vero che esiste una clausola del ccnl scuola che prevede la cancellazione da tutte le graduatorie anche del concorso dopo un anno dall'immissione in ruolo anche se con riserva? Io non la trovo e se pure ci fosse credo non sia applicabile nel caso di un'immissione in ruolo legata ad un contenzioso che per di piu' sta avendo un percorso che condurra' certamente ad un esito negativo( plenaria). Sbaglio?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 63082
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Quesito su Ccnl   Ven Gen 05, 2018 2:51 am

No, non è vero. Non so perché la gente si inventi queste cose. In Gm si rimane finché la graduatoria non decade o finché non si rinuncia (o non si accetta) da quella specifica graduatoria.
Torna in alto Andare in basso
 
Quesito su Ccnl
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» quesito del giorno
» AIUTO!!!art.37 del CCNL/2007
» nuovo quesito medicinali
» quesito urgente pap test.
» Quesito su valvola rettificatrice

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: