MANSIONE ATA Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» Risposta reclamo
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:01 pm Da arrubiu

» AP Ottenuta su COE
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:00 pm Da sirosergio

» L'unico votabile: De Magistris
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:57 pm Da franco.71

» Primo giorno assoluto da docente dopo superamento concorso ordinario
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:56 pm Da arrubiu

» Ridatemi i soldi versati!
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:31 pm Da nuts&peanuts

» SOS rinuncia al ruolo
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:25 pm Da lilli87&!

» docente in ruolo a.s. 2020-2021 - accettazione nuovo ruolo da gm straordinario 2020 dal 1 settembre 2022
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:16 pm Da giuseppedong

» Firma digitale per presa di servizio e stipula contratto
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:02 pm Da gugu

» Chi ha usufruito dei 6 mesi può prendere altri 3?
MANSIONE ATA Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 8:37 pm Da Dark

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



MANSIONE ATA

3 partecipanti

Andare in basso

MANSIONE ATA Empty MANSIONE ATA

Messaggio Da PIANETA Mer Gen 10, 2018 6:00 pm

BUONGIORNO VORREI AVERE DELLE INFORMAZIONI RIGUARDO AL PERSONALE ATA.IO LAVORO COME COLLABORATRICE SCOLASTICA IN UN ISTITUTO SUPERIORE LICEO STATALE,LAVORO IN QUESTA SCUOLA DA SETTEMBRE PERCHE' HO AVUTO IL TRASFERIMENTO FUORI PROV.SONO DI RUOLO E VOLEVO SAPERE SE E GIUSTO CHE IL SEGRETARIO MI HA METTE A LAVORO COME JOLLI COPRENDO LA MALATTIA DEGLI ALTRI LE FERIE QUANDO I COLLEGHI NON CI SONO E FACENDOMI PULIRE IL CORTILE A TOGLIERE LE FOGLIE ANCHE SE NON E SEMPRE MA QUASI.GLI HO DETTO CHE VOLEVO UN REPARTO MIO MA MI RISPONDE CHE NON SA DOVE METTERMI ANCHE SE ALL'INIZIO DELLA SCUOLA MI AVEVA DETTO CHE MI SPOSTAVA NELL'ALTRA SEDE INVECE NON LA PIU' FATTO PERCHE' POI HANNO CHIUSO LE 3 AULE LA QUALE IO DOVEVO FARE COME REPARTO. SONO RISULTATE INAGIBILI COSI IO SONO RIMASTA SENZA UN MIO REPARTO. POI HO PARLATO ANCHE CON LA MIA SINDACATA E MI HA DETTO CHE DEVE DARMI UN MASIONARIO SCRITTO MA NON CREDO CHE LO FARA'MAI IL PROBLEMA CHE QUANDO TORNA IL COLLEGA DALLA MALATTIA HO DALLE FERIE IO MI RITROVO CHE NON SO COSA FARE DOPO E INSIEME AL COLLEGA A PULIRE LE AULE GIUSTAMENTE NON POSSO ANDARE PERCHE' OGNUNO HA IL SUO E NON MI VOGLIONO A TOCCARE LE SUE COSE A VOLTE ANCHE LITIGARE IN QUANTO NON CI STAVA BENE NEANCHE COME FACEVO LE PULIZIE E LAMENTANDOSI CON ME,DICENDOMI CHE ERO IN PIU'.PERCHE' OGNUNO VUOLE FARE LE COSE A MODO SUO.ANCHE A ME MI SECCHEREBBE A FARE L'AULA CON LA COLLEGA PERCHE' OGNUNO HA I SUOI METODI.ALLORA COSA DEVO FARE?SPERO MI FARETE SAPERE AL PIU' PRESTO PER RISOLVERE QUESTO PROBLEMA LAVORATIVO CON L'ATTESA VI SALUTO!
PIANETA
PIANETA

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 10.01.18
Località : SIRACUSA/LOMBARDIA

Torna in alto Andare in basso

MANSIONE ATA Empty Re: MANSIONE ATA

Messaggio Da milla 2 Mer Gen 10, 2018 6:13 pm

Il D.s.g.a. deve aver preparato il piano delle attività del personale ata, dove assegna i vari settori ad ognuno. Questo piano di lavoro deve essere affisso all'albo della scuola

milla 2

Messaggi : 6262
Data d'iscrizione : 27.09.15

Torna in alto Andare in basso

MANSIONE ATA Empty Re: MANSIONE ATA

Messaggio Da PIANETA Mer Gen 10, 2018 6:32 pm

PER ME NON HA PRPARATO NULLA PERCHE' HANNO CHIUSO LE AULE ALL'IMPROVVISO NELL'ALBO DELLA SCUOLA NON CE' PER ME,MA SOLO PER GLI ALTRI IO NON HO NESSUN PIANO LAVORATIVO SOLO QUELLO DI COPRIRE GLI SPAZI DEGLI ALTRI CHE NON MI SEMBRA GIUSTO.GRAZIE COMUNQUE DELLA RISPOSTA.
PIANETA
PIANETA

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 10.01.18
Località : SIRACUSA/LOMBARDIA

Torna in alto Andare in basso

MANSIONE ATA Empty Re: MANSIONE ATA

Messaggio Da Luisa nit Ven Feb 02, 2018 1:30 pm

buongiorno
vorrei dei chiarimenti se possibile riguardo alle mansioni dell'art.7
il collaboratore scolastico in possesso di questo articolo e lavora in una scuola dove è presente un diversamente abile,quali sono le mansioni che deve svolgere?
durante l'ora del pasto chi deve aiutare il bambino imboccandolo letteralmente ,l'insegnante di sostegno o il collaboratore scolastico?
grazie

Luisa nit

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 14.01.18

Torna in alto Andare in basso

MANSIONE ATA Empty Re: MANSIONE ATA

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.