Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Spezzone 9 ore ai docenti interni?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
sara74

avatar

Messaggi : 323
Data d'iscrizione : 29.09.09

MessaggioTitolo: Spezzone 9 ore ai docenti interni?   Mar Gen 16, 2018 9:45 am

Buongiorno. La scuola ha ricevuto uno spezzone di 9 ore di sostegno da USP. Le ore sono divise in 3 classi in cui lavorano giá dei docenti soecializzati. Le GI di sostegno sono esaurite e la scuola sta chiamando docenti non abilitati e non specializzati. Un docente -dopo aver visto la cattedra- ha lasciato le ore.
Può il DS attribuire le ore ai docenti specializzati giá in servizio nelle medesime classi dividendo la cattedra o essendo uno spezzone di 9 ore (quindi maggiore di 6) la legge non prevede questa possibilitá?
È possibile avere un riferimento normativo?
Grazie
Tornare in alto Andare in basso
marc67



Messaggi : 135
Data d'iscrizione : 06.07.17

MessaggioTitolo: Re: Spezzone 9 ore ai docenti interni?   Mar Gen 16, 2018 11:43 am

sara74 ha scritto:
Buongiorno. La scuola ha ricevuto uno spezzone di 9 ore di sostegno da USP. Le ore sono divise in 3 classi in cui lavorano giá dei docenti soecializzati. Le GI di sostegno sono esaurite e la scuola sta chiamando docenti non abilitati e non specializzati. Un docente -dopo aver visto la cattedra- ha lasciato le ore.
Può il DS attribuire le ore ai docenti specializzati giá in servizio nelle medesime classi dividendo la cattedra o essendo uno spezzone di 9 ore (quindi maggiore di 6) la legge non prevede questa possibilitá?
È possibile avere un riferimento normativo?
Grazie

Secondo me, non può suddividere uno spezzone che nasce da 9 ore per darne un po' a uno e un po' ad un altro dei docenti già in servizio in quella scuola(regolamento supplenze, 13 giugno 2007, articolo 1, comma 4 ma nel caso del sostegno, potrebbe prevalere l'articolo 6, comma 2 e cioè che bisogna prima di tutto garantire all'alunno disabile un insegnante abilitato). Comunque, siccome mi pare di capire che il conferimento dello spezzone stia avvenendo dopo il 31 Dicembre, l'assegnazione spetta comunque al DS, con proposta di contratto fino al termine delle lezioni e non fino alla fine delle attività didattiche(articolo 7, comma 1b).
Tornare in alto Andare in basso
sara74

avatar

Messaggi : 323
Data d'iscrizione : 29.09.09

MessaggioTitolo: Re: Spezzone 9 ore ai docenti interni?   Mar Gen 16, 2018 2:32 pm

Grazie per la tua risposta chiara e precisa!
Tornare in alto Andare in basso
 
Spezzone 9 ore ai docenti interni?
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Assenza collegio docenti ad horas
» Assenza al collegio dei docenti
» assegnazione docenti alle classi
» Assenza collegio docenti - riunioni dipartimenti: richiesta chiarimento
» HELP!avvio provvedimento disciplinare per assenza collegio docenti

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: