Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Anno di prova utilizzati Liceo Musicale Contatti
Ultimi argomenti
» 3 fascia e 24 Cfu
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 3:13 pm Da arrubiu

» Prove Invalsi preparate? Il ministro dice:no!
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 2:53 pm Da franco71

» Reclutamento 2020-chiamata veloce
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 2:51 pm Da franco71

» Prove equipollenti
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 2:38 pm Da tsuki

» Piano Ferie ATA
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 12:48 pm Da Gimmy81

» Attestazione per musei gratis e congedo
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 12:44 pm Da faca87

» Coding 24 cfu
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 12:33 pm Da SamSaleri

» concorso straordinario secondaria anche per docenti di ruolo primaria?
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 11:15 am Da Annaangelaelvira

» Contratto t.d. Istanze on line
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyOggi alle 11:13 am Da Darklight

Link sponsorizzati

Condividi
 

 Anno di prova utilizzati Liceo Musicale

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Mimmus



Messaggi : 36
Data d'iscrizione : 06.06.14

Anno di prova utilizzati Liceo Musicale Empty
MessaggioTitolo: Anno di prova utilizzati Liceo Musicale   Anno di prova utilizzati Liceo Musicale EmptyDom Gen 21, 2018 8:09 pm

Salve,
volevo chiedere chiarimenti in merito
all'espletamento dell'anno di prova e formazione
dei docenti utilizzati nei licei musicali.
La nota del MIUR del 13/12/2018 non è molto chiara, si presta a dubbi e critiche poiché mentre
da una parte ( nell'oggetto) si rivolge a tutti i docenti utilizzati, dall'altra sembra far riferimento
ai soli docenti di "strumento musicale", senza prendere in considerazione
i docenti di " Teoria, analisi e composizione", "Tecnologie musicali" e "Storia della musica", utilizzati
proprio seguendo la stessa procedura degli insegnanti di strumento.
Io sono stato utilizzato per due anni consecutivi per la materia " teoria analisi e composizione"
ed ho ottenuto a settembre il passaggio di ruolo da educazione musicale scuole medie al Liceo Musicale
ai sensi dell’art. 4 commi 9 e 10 CCNI concernente la mobilità del personale docente.
Insomma secondo voi dovrò fare o meno l'anno di prova e formazione? Secondo alcuni sindacati non dovrei
farlo, altri non si esprimono.
Torna in alto Andare in basso
 
Anno di prova utilizzati Liceo Musicale
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: