Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 peer to peer

Andare in basso 
AutoreMessaggio
precario21



Messaggi : 898
Data d'iscrizione : 21.08.15

MessaggioTitolo: peer to peer   Ven Gen 26, 2018 4:56 pm

Le ore di peer to peer devono essere 12 ore?
La progettazione e lo svolgimento dell'attività didattica 1 devono essere fatte senza tutor?
C'è una regola per ripartire le 12 ore tra progettazione e visite in classe?
Tornare in alto Andare in basso
ofeliaf



Messaggi : 1144
Data d'iscrizione : 23.06.14

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Ven Gen 26, 2018 5:21 pm

3 ore di progettazione condivisa
- 4 ore di osservazione del neoassunto nella classe del tutor;
- 4 ore di osservazione del tutor nella classe del neoassunto
- 1 ora di verifica dell’esperienza
La progettazione e lo svolgimento dell'attività. 1 può essere svolta in completa autonomia.
Tornare in alto Andare in basso
quaqua

avatar

Messaggi : 88
Data d'iscrizione : 30.08.10
Località : Milano

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Sab Gen 27, 2018 4:28 pm

Sono una tutor di una neoimmessa in ruolo.
Ho già svolto questo ruolo due anni fa e in quell'occasione avevo effettuato solo 2 ore di osservazione nella classe della collega. Infatti nell'ordinanza si parlava di questa fase (peer to peer) articolata di massima, nei momenti indicati anche da ofeliaf.

Quest'anno è cambiato qualcosa? Le ore di osservazione sono diventate obbligatoriamente 4?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59709
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Sab Gen 27, 2018 4:59 pm

http://ww2.istruzioneer.it/wp-content/uploads/2015/11/DM-850_27ott2015.pdf
L'art. 9 dice che alle attività di osservazione sono dedicate almeno 12 ore.
Se tu hai fatto solo 2 ore di osservazione nella classe del collega, nelle altre 10 cosa avete fatto?
L'articolazione 3+4+4+1 è nella circolare:
http://ww2.istruzioneer.it/wp-content/uploads/2015/11/CM-36167_5nov2015.pdf
Tornare in alto Andare in basso
quaqua

avatar

Messaggi : 88
Data d'iscrizione : 30.08.10
Località : Milano

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Sab Gen 27, 2018 5:11 pm

Grazie per il riscontro.
Volevo la conferma che la normativa non fosse cambiata.
Le 10 ore restanti erano state dedicate principalmente alla pianificazione delle attività didattiche e relativo feed back delle stesse.
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59709
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Sab Gen 27, 2018 5:34 pm

No, la normativa è sempre quella dal 2015/2016.
Tornare in alto Andare in basso
precario21



Messaggi : 898
Data d'iscrizione : 21.08.15

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Dom Gen 28, 2018 2:51 pm

Dove si descrive su Indire la nostra osservazione presso l'aula del tutor? Su attività 1 e attività 2 si descrive come noi facciano la lezione.
Tornare in alto Andare in basso
ofeliaf



Messaggi : 1144
Data d'iscrizione : 23.06.14

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Dom Gen 28, 2018 3:03 pm

su indire non c'è una sezione dedicata a quello di cui parli. Puoi trovare un modulo per l osservazione peer to peer da scaricare nel toolkit di indire. In rete ne trovi molti, più o meno sintetici.
Non dovrebbe essere obbligatori, a meno che non te lo abbia richiesto la scuola. E' invece importante compilare il registro degli incontri.
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 11867
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: peer to peer   Lun Gen 29, 2018 12:16 pm

Credo che ci sia qualcosa sull'osservazione nei questionari che dovrete compilare alla fine del percorso
Tornare in alto Andare in basso
 
peer to peer
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» studio di trombofilia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Andare verso: