Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 TFA - Art. 3 oppure Art. 15?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
giannivr



Messaggi : 108
Data d'iscrizione : 14.10.11

MessaggioTitolo: TFA - Art. 3 oppure Art. 15?   Gio Feb 22, 2018 12:23 pm

Nella compilazione dei titoli di accesso ci sono 2 opzioni per il Tirocinio Formativo Attivo (DM 249/2010):
1) TFA art. 3 c 3
2) TFA art. 15 c 1 e 17
Qualcuno è in grado di dirmi la differenza?
Non riesco a capire quale indicare
Torna in alto Andare in basso
noregrets



Messaggi : 466
Data d'iscrizione : 17.09.12

MessaggioTitolo: Re: TFA - Art. 3 oppure Art. 15?   Ven Feb 23, 2018 1:52 pm

Seguo anch'io
Torna in alto Andare in basso
Ced28



Messaggi : 929
Data d'iscrizione : 28.07.15

MessaggioTitolo: Re: TFA - Art. 3 oppure Art. 15?   Ven Feb 23, 2018 2:06 pm

interessa anche a me, grazie
Torna in alto Andare in basso
VITAK



Messaggi : 2746
Data d'iscrizione : 14.05.14

MessaggioTitolo: Re: TFA - Art. 3 oppure Art. 15?   Ven Feb 23, 2018 3:24 pm

"3. I percorsi formativi preordinati all'insegnamento delle
discipline artistiche, musicali e coreutiche della scuola secondaria
di primo grado e di secondo grado sono attivati dalle universita' e
dagli istituti di alta formazione artistica, musicale e coreutica di
cui alla legge 21 dicembre 1999, n. 508, nell'ambito dei quali si
articolano nel corso di diploma accademico di II livello e nel
successivo anno di tirocinio formativo attivo secondo quanto
prescritto dal presente decreto".

L'art. 3 comma 3 riguarda l'insegnamento di discipline artistiche, musicali e coreutiche. In tutti gli altri casi, bisogna indicare l'art. 15, secondo me
Torna in alto Andare in basso
triny84



Messaggi : 541
Data d'iscrizione : 07.04.16

MessaggioTitolo: Re: TFA - Art. 3 oppure Art. 15?   Ven Feb 23, 2018 3:38 pm

Si concordo con Vitak
Torna in alto Andare in basso
noregrets



Messaggi : 466
Data d'iscrizione : 17.09.12

MessaggioTitolo: Re: TFA - Art. 3 oppure Art. 15?   Sab Feb 24, 2018 5:01 pm

Trovato il riferimento normativo sul modello A1 del 2014
11d. Per l’abilitazione conseguita attraverso la frequenza dei percorsi, a numero programmato, di Tirocinio Formativo Attivo indicare:
- l’attribuzione di 42 punti per una sola abilitazione ai sensi dell’art. 15 commi 1 e 17 del DM 249/2010;
- l’attribuzione di 66 punti per una sola abilitazione ai sensi dell’art. 3, comma 3 del DM 249/2010.

Confermo l'art.15
Torna in alto Andare in basso
Ottolina



Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 25.06.17

MessaggioTitolo: Re: TFA - Art. 3 oppure Art. 15?   Dom Feb 25, 2018 7:38 pm

Sul mio certificato rilasciato alla fine del TFA del 2013 per Lingua e civiltà Inglese (A24 e A25) leggo:"Viene rilasciato ai sensi del DM 249/2010 art. 10 comma 12"

Quindi nella domanda su Istanze devo selezionare TFA art. 15 c 1 e 17 ?
Torna in alto Andare in basso
 
TFA - Art. 3 oppure Art. 15?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Dovrei dirlo? Oppure no?
» Un ciao a tutte voi...SOS aiuto per ovodonazione!
» datemi il nome di uno smacchiatore potente oppure butto tutto..
» Progeffik 200, ovuli e prometrium sono uguali?
» Sono impanicata : villocentesi o amniocentesi con gemelli?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: