Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Conferma dell'insegnante di sostegno

Andare in basso 
AutoreMessaggio
vonrugge



Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 14.08.17

MessaggioTitolo: Conferma dell'insegnante di sostegno   Lun Mar 12, 2018 12:32 pm

Salve a tutti,
ho letto recentemente del decreto legislativo 66 del Maggio 2016 che prevede la possibilità di essere riconfermati nel ruolo di insegnante di sostegno nel medesimo istituto dietro consenso della famiglia dell'alunno e del dirigente scolastico, in virtù del principio di continuità didattica. Tuttavia, leggendo più approfonditamente il decreto, mi è parso di capire che è necessario anche essere specializzati sul sostegno per fare appello alla suddetta normativa. Confermate quanto ho detto? In tal caso, sarebbe in possibile aggirare l'ostacolo e fare appello a qualche altra normativa per chiedere la conferma per l'anno scolastico successivo?
Grazie anticipatamente e buona giornata!
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 63199
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Conferma dell'insegnante di sostegno   Lun Mar 12, 2018 1:44 pm

Non ricordo se sia richiesta la specializzazione, ma per ora credo che nessuno abbia ancora applicato questa norma perché mancano dei provvedimenti attuativi (che con il cambio di governo potrebbero anche non arrivare mai).
Torna in alto Andare in basso
vonrugge



Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 14.08.17

MessaggioTitolo: Re: Conferma dell'insegnante di sostegno   Lun Mar 12, 2018 4:11 pm

Cito testualmente l'articolo 2 del suddetto decreto:
" Per valorizzare le competenze professionali e garantire la piena
attuazione del Piano annuale di inclusione, il dirigente scolastico
propone ai docenti dell'organico dell'autonomia di svolgere anche
attivita' di sostegno didattico, purche' in possesso della
specializzazione
, in coerenza con quanto previsto dall'articolo 1,
commi 5 e 79, della legge 13 luglio del 2015, n. 107.
3. Al fine di agevolare la continuita' educativa e didattica."

Da questo testo mi pare evidente che occorra una specializzazione. Sbaglio?
Torna in alto Andare in basso
verdeacqua



Messaggi : 2210
Data d'iscrizione : 24.05.13

MessaggioTitolo: Re: Conferma dell'insegnante di sostegno   Lun Mar 12, 2018 5:54 pm

Del resto se arrivasse un altro docente ugualmente precario ma specializzato avrebbe la precedenza. Mi pare che su questo punto si fosse chiarito: prima tutti gli specializzati e dopo i non specializzati.
Torna in alto Andare in basso
vonrugge



Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 14.08.17

MessaggioTitolo: Re: Conferma dell'insegnante di sostegno   Lun Mar 12, 2018 6:34 pm

Io vorrei capire questo: varrebbe comunque la pensa presentare domanda di riconferma qualora non vi fosse nessuno cui spettasse il posto, di ruolo o precario, su sostegno?
Torna in alto Andare in basso
verdeacqua



Messaggi : 2210
Data d'iscrizione : 24.05.13

MessaggioTitolo: Re: Conferma dell'insegnante di sostegno   Mer Mar 14, 2018 6:04 pm

Tentare non nuoce, anche se le cose stanno come ha scritto Dec sopra. E' una norma mai applicata perch mai arrivata all'attuazione.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 63199
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Conferma dell'insegnante di sostegno   Sab Mar 17, 2018 5:09 pm

vonrugge ha scritto:
Cito testualmente l'articolo 2 del suddetto decreto:
" Per valorizzare le competenze professionali e garantire la piena
attuazione del Piano annuale di inclusione, il dirigente scolastico
propone ai docenti dell'organico dell'autonomia di svolgere anche
attivita' di sostegno didattico, purche' in possesso della
specializzazione
, in coerenza con quanto previsto dall'articolo 1,
commi 5 e 79, della legge 13 luglio del 2015, n. 107.
3. Al fine di agevolare la continuita' educativa e didattica."

Da questo testo mi pare evidente che occorra una specializzazione. Sbaglio?

L'art. 2 però non parla della riconferma dei docenti precari, ma dell'utilizzo dei docenti di ruolo. Suppungo che ne parli l'art. 3 di cui riporti solo la prima riga.
Torna in alto Andare in basso
vonrugge



Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 14.08.17

MessaggioTitolo: Re: Conferma dell'insegnante di sostegno   Sab Mar 17, 2018 5:49 pm

L'espressione "organico dell'autonomia" fa dunque riferimento ai docenti di ruolo dell'istituto?
Torna in alto Andare in basso
 
Conferma dell'insegnante di sostegno
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Scienze dell'Educazione e sostegno.
» L'insegnante di sostegno e' obbligato ad occuparsi dell'igiene personale dell'alunno che non e' autonomo nell'andare in bagno?
» Se l'insegnante di sostegno è assente?
» L'insegnante di sostegno può uscire dalla classe con alunna non certificata e lasciare l'alunno h da solo?
» l'insegnante di sostegno: cosa NON deve fare?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: