Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Chi controlla l’operato dei Presidi?
Oggi alle 10:03 pm Da GianniRosso

» 36 mesi su posto vacante
Oggi alle 10:02 pm Da JaneEyre

» Visite specialistiche Ata help nuove normative
Oggi alle 10:00 pm Da pintu84

» Malattia e stesura PEI
Oggi alle 9:26 pm Da eragon

» Alunni con disabilità motorie_suggerimenti e consigli
Oggi alle 9:24 pm Da eragon

» fit e 180 giorni
Oggi alle 9:16 pm Da annafabo04

» Permesso breve
Oggi alle 9:05 pm Da Axe

» maternità obbligatoria durante chiusura natalizia
Oggi alle 9:01 pm Da michetta

» Supplenza e dispensa
Oggi alle 8:34 pm Da giulia1

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 180 giorni dopo il 22 marzo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
triny84



Messaggi : 541
Data d'iscrizione : 07.04.16

MessaggioTitolo: 180 giorni dopo il 22 marzo   Mer Mar 14, 2018 6:55 pm

Ciao a tutti,
alcuni colleghi mi hanno detto di aver inserito nella domanda il servizio di quest'anno anche se non maturano 180 giorni il 22 marzo perché il sindacato ha consigliato loro di inserirlo (visto che hanno contratti fino al 30 giugno o 31 agosto) e di spuntare la casella "servizio inferiore a 180 gg ma da considerarsi come anno continuativo..." (ora non ricordo la dicitura esatta).
Ora, io sono sicura di aver capito bene, e cioè che non si deve affatto dichiarare il servizio di quest'anno se non si hanno 180 gg al 22 marzo, però chiedo ugualmente conferma a voi. (quella casella andava spuntata, se non ricordo male, per servizi tipo dal 1 febbraio agli scrutini) Questa mi sembra una trovata piuttosto bizzarra, però pare valga la logica di inserire tutto (anche nella speranza che la commissione non stia lì a contare i giorni... E su questo sorvolo, perché non lo trovo affatto giusto). Io quest'anno di servizio non l'ho dichiarato perché mi mancano tre giorni per averne 180.
Grazie!
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 5099
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: 180 giorni dopo il 22 marzo   Gio Mar 15, 2018 11:36 am

Mi sembra evidente che,in questo caso, spuntando la dichiarazione "Il/La candidato/a dichiara che il servizio è valutabile come anno di servizio intero ai sensi dell'articolo 11, comma 14, della legge 3 maggio 1999, n. 124 e successive modificazioni", si presta una falsa dichiarazione
Torna in alto Andare in basso
riccardus



Messaggi : 88
Data d'iscrizione : 23.11.11

MessaggioTitolo: Re: 180 giorni dopo il 22 marzo   Gio Mar 15, 2018 2:06 pm

Si, la casella è per i servizi dal 1°febbraio agli scrutini, naturalmente di AASS precedenti a quello in corso.
Forse qualche sindacato suggerisce di barrare la casella per poi presentare un qualche ricorso successivo... non ho idea, altrimenti non è un bel suggerimento poiché apre la strada a falsa dichiarazione. Mi viene in mente solo l'aggiunta di una nota per spiegare il motivo della dichiarazione.
Torna in alto Andare in basso
triny84



Messaggi : 541
Data d'iscrizione : 07.04.16

MessaggioTitolo: Re: 180 giorni dopo il 22 marzo   Gio Mar 15, 2018 2:12 pm

Vi ringrazio. Io, infatti, non ho messo l'anno in corso perché al 22 marzo avrei 177 giorni. Volevo essere certa di aver capito bene. La penso come voi, non mi sembra un gran suggerimento e a questo punto spero i commissari saranno scrupolosi nei controlli!!
Torna in alto Andare in basso
 
180 giorni dopo il 22 marzo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 10 giorni dopo il transfer il stick NEGATIVO .....
» sintomi dopo transfer da ovodonazione
» Ho fatto la mia prima IUI
» ciao a tutte, chi di voi ha fatto la iui ed è risultata positiva?
» Domanda su valore minimo beta ...

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: