Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Riforma professionali: in prima non si boccia? Contatti
Ultimi argomenti
» regalare ferie
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 11:32 am Da Gianfranco

» Il gradimento degli alunni e dei genitori
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 11:29 am Da RUG74

» Apertura RAV
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 11:18 am Da Gianfranco

» Specializzazione sostegno per chi è già di ruolo
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 11:15 am Da ata2017

» Docenti TD e fine lezioni
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 10:52 am Da @melia

» Dubbio dopo ricezione notifica
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 10:44 am Da ale81

» Punteggio mobilità
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 10:41 am Da mauo

» Approssimazione giorni di ferie docenti a PT
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 10:14 am Da milla 2

» Ferie durante chiusura per elezioni
Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptyOggi alle 10:08 am Da giulia boffa

Link sponsorizzati

Condividi
 

 Riforma professionali: in prima non si boccia?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
giginogigetto



Messaggi : 494
Data d'iscrizione : 26.07.12

Riforma professionali: in prima non si boccia? Empty
MessaggioTitolo: Riforma professionali: in prima non si boccia?   Riforma professionali: in prima non si boccia? EmptySab Apr 21, 2018 8:10 am

Schema di regolamento - Art.4, Comma 7 ha scritto:
Nel rispetto dell’assetto organizzativo del biennio dei percorsi dell’istruzione professionale, previsto dall’articolo 4, comma 2, del decreto legislativo, le istituzioni scolastiche di I.P. effettuano, al termine del primo anno, la valutazione intermedia concernente i risultati delle unità di apprendimento inserite nel P.F.I. A seguito della valutazione, il consiglio di classe comunica alla studentessa o allo studente le carenze riscontrate ai fini della revisione del P.F.I. e della definizione delle relative misure di recupero, sostegno ed eventuale riorientamento da attuare nell’ambito della quota non superiore a 264 ore nel biennio.

Si parla di "valutazione intermedia" al termine del primo anno. Detto così mi viene l'atroce dubbio che al termine del primo anno non si possa bocciare ma solo "revisionare il P.F.I.".

Spero di star interpretando male.

gg
Torna in alto Andare in basso
 
Riforma professionali: in prima non si boccia?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Vai verso: