Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Restituzione al ruolo di provenienza

Andare in basso 
AutoreMessaggio
alessiomontalto



Messaggi : 304
Data d'iscrizione : 28.06.12

MessaggioTitolo: Restituzione al ruolo di provenienza   Lun Apr 23, 2018 2:54 pm

Su quali posti viene disposta la "restituzione al ruolo di provenienza"?
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 15848
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Restituzione al ruolo di provenienza   Lun Apr 23, 2018 3:50 pm

L'articolo 7 comma 3 del contratto dice:
Citazione :

3. Per il personale docente, già passato in altro ruolo di insegnamento del comparto scuola, il Direttore
Generale dell'Ufficio Scolastico Regionale, nel limite delle domande prodotte, entro 10 giorni dalla
pubblicazione dell'ultimo dei movimenti previsti dispone la restituzione al ruolo di provenienza di quanti
sono transitati in altro ruolo, nei confronti di coloro che ne hanno fatto richiesta, sui posti rimasti
vacanti e disponibili dopo le operazioni di mobilità. A tal fine conserva validità il titolo di studio previsto
al momento dell'accessoal ruolo precedente.
Immagino che i posti rimasti debbano tenere conto della percentuale destinata alle immissioni in ruolo (ma non ne sono sicuro).
Torna in alto Andare in basso
alessiomontalto



Messaggi : 304
Data d'iscrizione : 28.06.12

MessaggioTitolo: Re: Restituzione al ruolo di provenienza   Lun Apr 23, 2018 8:40 pm

A questo punto credo che si tratterà dei posti rimasti liberi dopo la mobilità, fatta salva la quota riservata ai ruoli
Torna in alto Andare in basso
 
Restituzione al ruolo di provenienza
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Restituzione al ruolo di provenienza
» ritorno al ruolo di provenienza
» 730 online: restituzione bonus IRPEF (80 euro) non spettante: 620 euro?!?!
» Computo servizi pre-ruolo
» Diplomati magistrale assunti con riserva: conferma in ruolo solo quando ci sarà la sentenza definitiva

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: