Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Contatti
Ultimi argomenti
» Lezioni di odio
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 11:03 pm Da kloretta

» Titoli valutabili
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 10:46 pm Da donadoni

» Visita specialistica
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 10:35 pm Da arrubiu

» Quante ne avete? Topic autoconsolatorio (versione pasquale).
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 10:24 pm Da franco71

» Mancata pubblicazione graduatoria interna d'istituto
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 9:39 pm Da marc67

» mobilità ata
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 9:15 pm Da pintu84

» prove Invalsi / presenza educatori
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 9:08 pm Da arrubiu

» Borsa di studio dottorato e docente di ruolo
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 9:03 pm Da Gianfranco

» differenza a22 - a12
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyOggi alle 8:42 pm Da trippy86

Link sponsorizzati
Condividi
 

 RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Nicla 00



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 29.04.18

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Empty
MessaggioTitolo: RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?   RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyDom Apr 29, 2018 12:36 pm

Buongiorno a tutti,
un collega tornerà il 02/05 a scuola, dopo un'aspettativa di 5 mesi (pertanto rientrerà a disposizione)...La supplente ha deciso di non proseguire la supplenza (motivi personali)...
La normativa prevede che il docente titolare torni a disposizione, per salvaguardare la continuità didattica.. ma se, come nel nostro caso, la stessa viene a mancare bisogna cercare un altro supplente o dovrebbe fare lezione il docente titolare?


Grazie
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 66041
Data d'iscrizione : 23.08.10

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Empty
MessaggioTitolo: Re: RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?   RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyDom Apr 29, 2018 3:04 pm

Penso che si debba cercare un altro supplente, per quanto questo sia assurdo.
Torna in alto Andare in basso
Claudette



Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 02.05.18

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Empty
MessaggioTitolo: Rientro titolare cattedra dopo il 30 Aprile - giorni di assenza   RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyMer Mag 02, 2018 5:20 pm

Salve a tutti.
Innanzitutto chiedo scusa se forse pongo una domanda già fatta, ma anch'io avrei un chiarimento da chiedere in merito al rientro, dopo il 30 Aprile, della collega che sostituisco.
Sono titolare di una supplenza su sostegno dal 7 Marzo e seguo due ragazzini di Prima Media e uno di Terza Media. Ad oggi, so solo che l'ultimo contratto in essere scadrà il 12 Maggio (con pagamento anche della Domenica 13).
La titolare della cattedra è assente dal 7 Febbraio.
Il 12 Maggio la titolare avrà fatto 95 giorni di assenza.
Volevo sapere se, in caso di rientro e in base all'art. 37 del CCNL/2007, dovrà rimanere a disposizione per il ragazzo della classe terminale e rientrerà in servizio per i ragazzi della Prima Media oppure se alla data del 30 Aprile avrebbe dovuto raggiungere i 90 gg (mi riferisco al ragazzo della classe terminale) per poter rientrare a disposizione.
Spero di essere stata chiara.
Grazie!
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 66041
Data d'iscrizione : 23.08.10

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Empty
MessaggioTitolo: Re: RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?   RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptySab Mag 05, 2018 6:43 pm

Sul ragazzo di terza rimani tu e lei per quelle ore sarà a disposizione.
Torna in alto Andare in basso
Claudette



Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 02.05.18

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Empty
MessaggioTitolo: Re: RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?   RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyDom Mag 06, 2018 2:16 pm

Dec ha scritto:
Sul ragazzo di terza rimani tu e lei per quelle ore sarà a disposizione.

Grazie mille.
Torna in alto Andare in basso
Claudette



Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 02.05.18

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Empty
MessaggioTitolo: Re: RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?   RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyMar Mag 08, 2018 8:44 pm

Claudette ha scritto:
Salve a tutti.
Innanzitutto chiedo scusa se forse pongo una domanda già fatta, ma anch'io avrei un chiarimento da chiedere in merito al rientro, dopo il 30 Aprile, della collega che sostituisco.
Sono titolare di una supplenza su sostegno dal 7 Marzo e seguo due ragazzini di Prima Media e uno di Terza Media. Ad oggi, so solo che l'ultimo contratto in essere scadrà il 12 Maggio (con pagamento anche della Domenica 13).
La titolare della cattedra è assente dal 7 Febbraio.
Il 12 Maggio la titolare avrà fatto 95 giorni di assenza.
Volevo sapere se, in caso di rientro e in base all'art. 37 del CCNL/2007, dovrà rimanere a disposizione per il ragazzo della classe terminale e rientrerà in servizio per i ragazzi della Prima Media oppure se alla data del 30 Aprile avrebbe dovuto raggiungere i 90 gg (mi riferisco al ragazzo della classe terminale) per poter rientrare a disposizione.
Spero di essere stata chiara.
Grazie!

Buonasera,
ho dimenticato di chiedere informazioni sul contratto che dovrà essere stipulato: sul ragazzo di Terza ho n. 4 ore di sostegno, il contratto dovrà essere riferito a questo monte ore e dovrà comprendere tutti i giorni fino al termine degli esami?
L'anno scorso, infatti, la segreteria voleva stipulare un contratto esclusivamente per i giorni in cui io sarei stata presente agli esami, invece il CCNL diceva che avrebbe dovuto essere prorogato per lo stesso monte ore (ero sulla materia in tutte e tre le classi, quindi n. 18 ore) e fino alla conclusione delle operazioni relative agli esami.
Grazie e cordiali saluti
Claudia
Torna in alto Andare in basso
peadp



Messaggi : 284
Data d'iscrizione : 26.12.17

RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? Empty
MessaggioTitolo: Re: RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?   RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe? EmptyMer Mag 09, 2018 7:25 pm

Sulle altre classi rientra la collega, perche se la classe non e' terminale sarebbe stata a disposizione solo se faceva 150 gg di assenza. Pertanto pagheranno lei, e tu rimarrai in servizio sulle tue 4 ore. Di solito ho visto fare contratti solo fino al termine delle lezioni
Torna in alto Andare in basso
 
RIENTRO DOPO IL 30 APRILE...devpuò tornare in classe?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: