Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
eulalia



Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 11.05.11

MessaggioTitolo: Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?   Dom Mag 06, 2018 4:37 pm

E' stata pubblicata nel mio istituto la graduatoria interna e, in essa, sono inserita in base al punteggio al quarto posto di quattro. Il docente che mi precede, al terzo posto, mi supera per punteggio ma è arrivato nel nostro istituto questo anno scolastico per trasferimento a domanda volontaria. So per certo che nel CCNI è previsto che lui venga individuato come perdente posto in caso di contrazione di organico ma ero convinta che, nella graduatoria, sarebbe stato posizionato "in coda". Invece è stato inserito prima di me ma con un asterisco nelle note che riporta la dicitura "il docente è entrato a far parte dell'organico in data 01/09/2017".
La domanda ora è: DEVO FARE RECLAMO???
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33677
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?   Dom Mag 06, 2018 4:54 pm


Deve essere un errore materiale della segreteria, o meglio secondo me l'asterisco per loro vuol dire che è in coda nonostante il suo punteggio.
Fai comunque reclamo in modo tale che nelle GI definitiva sia formalmente inserito all'ultimo posto. In ogni caso anche laddove dovesse esserci un perdente posto sarà lui e non tu.
Torna in alto Andare in basso
eulalia



Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 11.05.11

MessaggioTitolo: Re: Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?   Dom Mag 06, 2018 5:00 pm

Anche io ho pensato che fosse un errore formale però la cosa mi preoccupa in quanto nel CCNI si nomina spesso "colui che è in ultima posizione nella graduatoria d'istituto", non so se mi spiego... per questo ho intenzione di seguire il tuo consiglio e di fare reclamo formale.
Ho intenzione di citare l'articolo 21 comma 11 del CCNI 2017/2018 (prorogato per il 2018/2019), mi sai dire se è corretto? Più lo leggo e meno lo capisco...
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33677
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?   Dom Mag 06, 2018 5:01 pm

Il nuovo arrivato è da sempre ultimo in graduatoria.
Secondo me basta chiarire la storia dell'asterisco, a mio avviso hanno sempre fatto così.
Torna in alto Andare in basso
eulalia



Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 11.05.11

MessaggioTitolo: Re: Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?   Dom Mag 06, 2018 5:03 pm

Ma devo richiedere una risposa per iscritto? Inoltre mi hanno dato solo 3 giorni di tempo per fare reclamo e sono fuori termine per loro. Però nel CCNI c'è scritto che ho 10 giorni di tempo... spero non mi faranno storie...
Torna in alto Andare in basso
eulalia



Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 11.05.11

MessaggioTitolo: Re: Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?   Dom Mag 06, 2018 5:26 pm

Qualcuno mi può dare qualche riferimento normativo per fare il reclamo formale? Lalla? Paolo1974?
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 20401
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?   Dom Mag 06, 2018 5:32 pm

A parer mio l'asterisco è indicativo e in presenza do contrazione in organico sarà, in ogni caso, uno degli ultimi arrivati a diventare soprannumerario, cioè quello con minor punteggio tra i docenti ultimi arrivati con asterisco nella graduatoria.
Chiedi conferma di ciò in segreteria
Torna in alto Andare in basso
 
Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Help! Il docente "ultimo arrivato" mi precede nella graduatoria interna d'istituto, è corretto?
» Attribuzione punteggio nella graduatoria interna di istituto
» Il doppio punteggio di scuola di montagna non vale più nella graduatoria interna d'istituto?
» punteggio scuole paritarie
» docenti "in coda" nella graduatoria interna

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: