Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Impegno in seggio elettorale: si può recuperare?
Oggi alle 6:34 pm Da creon79

» problema inserimento su iol concorso primaria
Oggi alle 6:32 pm Da LaFilosofa

» Seconda abilitazione valutazione
Oggi alle 6:31 pm Da Dec

» Opzione donna
Oggi alle 6:20 pm Da unga

» Pensione Integrativa, Fondo Espero e TFR
Oggi alle 6:13 pm Da mordekayn

» Indire e bilancio iniziale competenze
Oggi alle 6:01 pm Da maurizeta

» Contratto sospeso
Oggi alle 5:57 pm Da mordekayn

» Retribuzione Pon
Oggi alle 5:52 pm Da mary1969

» Tempi concorso 2019?
Oggi alle 5:46 pm Da Serendipity79

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Precedenza per istruzione età adulta

Andare in basso 
AutoreMessaggio
gioguerci



Messaggi : 231
Data d'iscrizione : 10.09.10

MessaggioTitolo: Precedenza per istruzione età adulta   Lun Mag 28, 2018 3:29 pm

Dovendo compilare la domanda per la mobilità dopo essere stata nominata come perdente posto, mi viene un dubbio:

se nelle cinque scuole esprimibili non si inserisce alcun Cpia/Ctp et similia pur avendo in curriculum i tre anni di insegnamento in queste scuole e anche se alla casella 41 (disponibilità all'istruzione per adulti) si dovesse apporre un bel NO, si deve spuntare con un SI o con un NO la casella n. 33 (precedenza per l'accesso ai corsi per l'istruzione  ecc. età adulta)?

Grazie
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 20402
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Precedenza per istruzione età adulta   Lun Mag 28, 2018 6:32 pm

Se non ti interessa lascia in bianco
Torna in alto Andare in basso
 
Precedenza per istruzione età adulta
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» istruzioni su come inoltrare da @istruzione.it oppure da pec a posta privata
» PRECEDENZA L.104 - art. 3 - comma 1 (o comma 3 ?)
» Servizio prestato nei percorsi di istruzione dei paesi UE
» RIATTIVAZIONE CASELLA POSTA @ISTRUZIONE.IT
» Dubbio inserimento titoli servizio: percorsi istruzione paesi UE?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: