Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Titolarità con 9 h

Andare in basso 
AutoreMessaggio
tanganika



Messaggi : 2142
Data d'iscrizione : 08.09.11

MessaggioTitolo: Titolarità con 9 h    Dom Giu 03, 2018 12:35 pm

L'Usp di Napoli ha pubblicato una nota sull'organico di diritto scuola secondaria in cui invita i D.s a individuare i soprannumerari in presenza di un numero di ore residue inferiore a 9. Qualora dovessi trovarmi con 9 h ore o più cosa succederebbe? Il D.s non mi comunica niente e poi potrei trovarmi a sorpresa a ricoprire una COE oppure con 9 h rimango tranquillamente nel mio istituto?
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 32765
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Titolarità con 9 h    Dom Giu 03, 2018 12:43 pm

Ovviamente avrai una COE 9+9.
Torna in alto Andare in basso
tanganika



Messaggi : 2142
Data d'iscrizione : 08.09.11

MessaggioTitolo: Re: Titolarità con 9 h    Dom Giu 03, 2018 1:08 pm

gugu ha scritto:
Ovviamente avrai una COE 9+9.
Si ma quando sarò avvisata?
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 19835
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Titolarità con 9 h    Dom Giu 03, 2018 4:23 pm

La COE dovrebbe risultare nell'organico
Torna in alto Andare in basso
Online
tanganika



Messaggi : 2142
Data d'iscrizione : 08.09.11

MessaggioTitolo: Re: Titolarità con 9 h    Dom Giu 03, 2018 7:31 pm

giovanna onnis ha scritto:
La COE dovrebbe risultare nell'organico
Purtroppo il mio Usp non ha pubblicato l'organico ma ha dato anniso ai D.s che l'organico è i lenea al SIDI dando ai D.s il compito di comunicare i soprannumerari. Il D.s se sono su COE on è tenuto a comunicarmi niente , giusto? Lo scopro solo chiedendo di prendere visione dell'organico
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 19835
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Titolarità con 9 h    Dom Giu 03, 2018 7:53 pm

Nessuna comunicazione da parte del DS, il docente su COE non è soprannumerario

Certo che puoi chiedere a scuola, è un tuo diritto sapere la composizione della tua cattedra e la sede di completamento
Torna in alto Andare in basso
Online
tanganika



Messaggi : 2142
Data d'iscrizione : 08.09.11

MessaggioTitolo: Re: Titolarità con 9 h    Dom Giu 03, 2018 8:22 pm

giovanna onnis ha scritto:
Nessuna comunicazione da parte del DS, il docente su COE non è soprannumerario

Certo che puoi chiedere a scuola, è un tuo diritto sapere la composizione della tua cattedra e la sede di completamento
Grazie Un'ultima domanda ; nella mia classe di concorso c'è una docente con 7 h di part time :1) se la mia cattedra fosse 9 + 9 io potrei essere riassorbita automaticamente o avrei sempre un completamento di 2 h all'esterno? 2) se la mia cattedra fosse di 11 + 7 sarei riassorbita in automatico o è a discrezione del D.s? Mo indichi anche il rif normativo su quest'ultimo punto?
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 19835
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Titolarità con 9 h    Lun Giu 04, 2018 7:57 pm

Il riassorbimento automatico è previsto nell'art.11 del CCNI, ma si deve costituire cattedra completa di 18 ore
Torna in alto Andare in basso
Online
 
Titolarità con 9 h
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Mobilità 2017: numero minimo di ore x titolarità su scuola
» con quante ore si conserva la titolarità?
» Scuola di servizio o scuola di titolarità???
» I pro e i contro della titolarità su ambito
» Pagamento trasferta e compenso commissario esterno

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: