Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Utilizzazione su sostegno o assegnazione provvisoria?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
s.enza



Messaggi : 148
Data d'iscrizione : 21.07.15

MessaggioTitolo: Utilizzazione su sostegno o assegnazione provvisoria?   Mar Lug 03, 2018 2:29 pm

Buongiorno a tutt*'
Sono un'insegnante della scuola primaria, titolare su posto comune e quest'anno ho conseguito la specializzazione sostegno.
Leggendo il ccni, all'articolo 2, comma 1,lettera f), mi pare di capire che è prevista la possibilità, per chi si ritrova nelle mie condizioni, di chiedere di essere utilizzati SOLO su sostegno.
Guardando la sequenza operativa, l'utilizzazione su sostegno di cui sopra è trattata al punto 7), mentre le assegnazioni provvisorie al punto 36).
Mi parrebbe conveniente richiedere l'utilizzazione, ma ho la sensazione che ci sia qualcosa che mi sfugge.
Cosa significa utilizzazione SOLO su sostegno?
Qual è la differenza tra utilizzazione ed assegnazione provvisoria?
Grazie a chi vorrà rispondermi.
Torna in alto Andare in basso
 
Utilizzazione su sostegno o assegnazione provvisoria?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Assegnazione provvisoria/Utilizzazione dopo trasferimento
» mandato politico e assegnazione provvisoria
» AIUTO! PART TIME E ASSEGNAZIONE PROVVISORIA
» Assegnazione provvisoria:residenza o domicilio?
» Assegnazione provvisoria per chi ottiene trasferimento

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: