Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Supplenza dopo immissione in ruolo Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Supplenza dopo immissione in ruolo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
adespoton



Messaggi : 600
Data d'iscrizione : 26.06.15

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyMar Lug 10, 2018 6:50 pm

L'articolo 36 del CCNL spiega che "il personale docente può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, purché di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede". Quindi questa cosa non vale se uno vuole prendere una supplenza sulla stessa classe di concorso? Io avevo capito di sì... Grazie!
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 35822
Data d'iscrizione : 28.09.09

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyMar Lug 10, 2018 7:17 pm

No, non è possibile sulla stessa cdc.
Torna in alto Andare in basso
Disillusa



Messaggi : 9181
Data d'iscrizione : 01.05.11

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyMer Lug 11, 2018 9:36 am

[quote:32aa="adespoton"]L'articolo 36 del CCNL spiega che "il personale docente può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato [b]in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, [/b]purché di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede". Quindi questa cosa non vale se uno vuole prendere una supplenza sulla stessa classe di concorso? Io avevo capito di sì... Grazie![/quote]
Torna in alto Andare in basso
profInGae



Messaggi : 180
Data d'iscrizione : 21.08.15

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyGio Lug 12, 2018 9:31 am

E se invece si accetta il ruolo da GM su classe comune in una provincia e successivamente si ha una proposta di supplenza annuale su sostegno in altra provincia, si può accettare? Ed eventualmente fare anche l'anno di prova durante la supplenza?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69543
Data d'iscrizione : 23.08.10

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyLun Lug 16, 2018 6:05 pm

Alcuni utenti hanno scritto che si può fare. Però non credo che si possa fare in nessun caso l'anno di prova.
Torna in alto Andare in basso
Mic83



Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 02.10.15

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyGio Lug 19, 2018 12:54 pm

[quote:1748="Dec"]Alcuni utenti hanno scritto che si può fare. Però non credo che si possa fare in nessun caso l'anno di prova.[/quote]

Se sono immesso in ruolo da GM Concorso 2016 su Sostegno (DDG107/2016) posso, in base all'art.36, accettare supplenza annuale da Grad.Istituto II Fascia su Materia/posto comune, considerando che a partire dal Concorso 2016 il Sostegno è stata trattato come "classe di concorso"a sè stante?
Avete un riferimento normativo / faq del MIUR?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69543
Data d'iscrizione : 23.08.10

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyGio Lug 19, 2018 1:02 pm

No, che io sappia non ci sono riferimenti normativi. Il discorso è lo stesso della risposta che hai quotato. Anzi c'è anche la complicazione che sei nel vincolo quinquennale e quindi non credo che tu possa accettare supplenze sulla materia.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 21212
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo EmptyGio Lug 19, 2018 1:08 pm

[quote:bed5="Mic83"][quote:bed5="Dec"]Alcuni utenti hanno scritto che si può fare. Però non credo che si possa fare in nessun caso l'anno di prova.[/quote]

Se sono immesso in ruolo da GM Concorso 2016 su Sostegno (DDG107/2016) posso, in base all'art.36, accettare supplenza annuale da Grad.Istituto II Fascia su Materia/posto comune, considerando che a partire dal Concorso 2016 il Sostegno è stata trattato come "classe di concorso"a sè stante?
Avete un riferimento normativo / faq del MIUR?[/quote]
I posti di sostegno continuano ad essere non legati a una classe di concorso.
Si è in ruolo in una cdc "curricolare", su tipo di posto "sostegno".
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Supplenza dopo immissione in ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: Supplenza dopo immissione in ruolo   Supplenza dopo immissione in ruolo Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Supplenza dopo immissione in ruolo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: