Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Giorno libero e impegni scuola
Oggi alle 7:45 pm Da michetta

» dubbi maternità
Oggi alle 7:38 pm Da memfi

» Punteggio su attività alternativa a IRC
Oggi alle 7:36 pm Da LaFilosofa

» Limiti cattedra su potenziamento
Oggi alle 7:35 pm Da gugu

» Dichiarazione compensi
Oggi alle 7:26 pm Da @melia

» Tfa sostegno: ci sarà un IV ciclo?
Oggi alle 7:21 pm Da Abilitato

» gite e sicurezza
Oggi alle 7:14 pm Da Ciccio.8

» Immissioni Fit
Oggi alle 7:14 pm Da Gaelle

» Graduatorie definitive ATA terza fascia
Oggi alle 7:11 pm Da Marbo

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
comp_xt



Messaggi : 1563
Data d'iscrizione : 10.12.15

MessaggioTitolo: assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo   Mer Lug 11, 2018 6:32 pm

Un docente privi del titolo di specializzazione sul sostegno può chiedere l'assegnazione provvisoria sul sostegno nella provincia di titolarità?

Dalla lettura dei vademecum reperibili in rete sembrerebbe che tale possibilità riguardi solo le assegnazioni interprovinciali, leggendo però l'articolo 7 del ccni non riesco a trovare alcun riferimento normativo a tale limitazione.

http://www.gildains.it/public/documenti/8176DOC-733.pdf

Qualcuno può aiutarmi a capire come stanno le cose?

Grazie.
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 20264
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo   Mer Lug 11, 2018 6:48 pm

AP sul sostegno senza specializzazione è possibile solo se interprovinciale

Operazione n.41 della sequenza operativa:
Assegnazione provvisoria dei docenti provenienti da altra provincia, sforniti di titolo di specializzazione, purché stiano per concludere il percorso di specializzazione sul sostegno o, in subordine, abbiano prestato almeno un anno di servizio - anche a tempo determinato - su posto di sostegno.
Torna in alto Andare in basso
comp_xt



Messaggi : 1563
Data d'iscrizione : 10.12.15

MessaggioTitolo: Re: assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo   Mer Lug 11, 2018 7:00 pm

giovanna onnis ha scritto:
AP sul sostegno senza specializzazione è possibile solo se interprovinciale

Operazione n.41 della sequenza operativa:
Assegnazione provvisoria dei docenti provenienti da altra provincia, sforniti di titolo di specializzazione, purché stiano per concludere il percorso di specializzazione sul sostegno o, in subordine, abbiano prestato almeno un anno di servizio - anche a tempo determinato - su posto di sostegno.

Scusa, come interpreti allora l'operazione 16?
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 20264
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo   Mer Lug 11, 2018 7:48 pm

Nell'operazione 16 rientrano i docenti titolari su materia che chiedono sostegno nella provincia di titolarità, ma sono specializzati sul sostegno in sintonia con quanto previsto nell'art.7 comma 6 del CCNI
In questo articolo ho indicato la sequenza con le diverse operazioni che coinvolgono i docenti che chiedono AP sul sostegno
https://www.orizzontescuola.it/assegnazioni-provvisorie-quande-il-mio-turno-la-sequenza-operativa-in-base-alla-tipologia-di-posto/
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 20264
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo   Mer Lug 11, 2018 7:50 pm

La regola generale è quella prevista nell'art 7 comma 6
L'eccezione è quella prevista nel comma 16 che si riferisce all'operazione n.41 della sequenza operativa
Torna in alto Andare in basso
comp_xt



Messaggi : 1563
Data d'iscrizione : 10.12.15

MessaggioTitolo: Re: assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo   Ven Lug 13, 2018 9:24 am

giovanna onnis ha scritto:
La regola generale è quella prevista nell'art 7 comma 6
L'eccezione è quella prevista nel comma 16 che si riferisce all'operazione n.41 della sequenza operativa

Ecco, è proprio questo l'aspetto che mi lascia perplesso.
L'articolo 7 comma 16 prevede che l'assegnazione provvisoria possa (a certe condizioni) essere ottenuta anche in mancanza del titolo di specializzazione, senza specificare che ciò valga solo per le assegnazioni extraprovinciali.
Dalla sequenza delle operazioni invece emerge l'esistenza di questo vincolo.
Torna in alto Andare in basso
 
assegnazione provvisoria sostegno docenti privi di titolo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» mandato politico e assegnazione provvisoria
» AIUTO! PART TIME E ASSEGNAZIONE PROVVISORIA
» Assegnazione provvisoria:residenza o domicilio?
» Assegnazione provvisoria per chi ottiene trasferimento
» Assegnazione provvisoria e anno di prova

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: