Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Supplenze e spezzoni.

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Davidestoria



Messaggi : 316
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 4:28 pm

Ciao, apro questa discussione perché vorrei un chiarimento sui cosiddetti "spezzoni".
Se un supplente ricevesse un incarico al 30/06 per dieci ore settimanali, e accettasse, e in seguito un'altra scuola lo contattasse per un incarico, sempre al 30/06, ma di diciotto ore, il supplente potrebbe abbandonare la prima cattedra?
E se il secondo incarico (con un monte ore maggiore) fosse all'8/06 e non al 30/06?
Grazie a chi vorrà rispondere.
Torna in alto Andare in basso
Disillusa



Messaggi : 8637
Data d'iscrizione : 01.05.11

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 4:48 pm

non può abbandonare ma può (non c'è l'obbligo per nessuno) completare. Stessa cosa per gli incarichi all'08/06
Torna in alto Andare in basso
Davidestoria



Messaggi : 316
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 5:25 pm

Invece si può lasciare una supplenza al 30/06 per una al 31/08?
Torna in alto Andare in basso
BioMolec



Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 25.08.17

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 6:36 pm

Perché non potrebbe abbandonare?

Passando da dieci a diciotto ore non sarebbe comunque un passaggio migliorativo anche se si parla di fine al 8 giugno piuttosto che al 30 giugno?

Torna in alto Andare in basso
Davidestoria



Messaggi : 316
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 6:50 pm

BioMolec ha scritto:
Perché non potrebbe abbandonare?

Passando da dieci a diciotto ore non sarebbe comunque un passaggio migliorativo anche se si parla di fine al 8 giugno piuttosto che al 30 giugno?

Anch'io ho questo dubbio.
Torna in alto Andare in basso
damirk



Messaggi : 646
Data d'iscrizione : 17.03.13

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 7:29 pm

BioMolec ha scritto:
Perché non potrebbe abbandonare?

Passando da dieci a diciotto ore non sarebbe comunque un passaggio migliorativo anche se si parla di fine al 8 giugno piuttosto che al 30 giugno?


Perché non conosci il regolamento delle Supplenze.
Comma 2 articolo 8: "Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od oltre ha facoltà, nel periodo dell’anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine delle lezioni od oltre."
Torna in alto Andare in basso
BioMolec



Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 25.08.17

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 9:12 pm

Quindi (mi interessa sapere il meccanismo non leggermi parte del regolamento) in questo caso il cambio non sarebbe possibile perché il contratto da 10 ore è fino al 30 giugno mentre quello da 18 ore è al 8 giugno?

E no, non è così ovvio, dal testo citato, che il passaggio di contratto non sia ammissibile per chi ha un contratto al 30 giugno visto che di fatto il pezzo di regolamento postato si riferisce a chi non ha un contratto al 30 giugno e manca la parte sulla regolamentazione di chi ha un contratto al 30 giugno.

(E chiedo proprio perché non ho conoscenza del sistema, il che rende pleonastico e ridondante la chiosa iniziale sulla non conoscenza del regolamento).

(E questo al netto del fatto che trovo, posizione personale sia chiaro , un po' insensato non permettere il passaggio da 30 giugno a 30 giugno migliorativo ovvero passare da un 10 ore a un 18 ore al 30 giugno, ma anche nel caso del post originario c'è una penalizzazione visto che un conto è lo stipendio completo un conto quello da dieci ore)
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65073
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 9:19 pm

Davidestoria ha scritto:
Invece si può lasciare una supplenza al 30/06 per una al 31/08?

Nemmeno.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65073
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 9:27 pm

BioMolec ha scritto:
Quindi (mi interessa sapere il meccanismo non leggermi parte del regolamento) in questo caso il cambio non sarebbe possibile perché il contratto da 10 ore è fino al 30 giugno mentre quello da 18 ore è al 8 giugno?

E no, non è così ovvio, dal testo citato, che il passaggio di contratto non sia ammissibile per chi ha un contratto al 30 giugno visto che di fatto il pezzo di regolamento postato si riferisce a chi non ha un contratto al 30 giugno e manca la parte sulla regolamentazione di chi ha un contratto al 30 giugno.

(E chiedo proprio perché non ho conoscenza del sistema, il che rende pleonastico e ridondante la chiosa iniziale sulla non conoscenza del regolamento).

(E questo al netto del fatto che trovo, posizione personale sia chiaro , un po' insensato non permettere il passaggio da 30 giugno a 30 giugno migliorativo ovvero passare da un 10 ore a un 18 ore al 30 giugno, ma anche nel caso del post originario c'è una penalizzazione visto che un conto è lo stipendio completo un conto quello da dieci ore)

Al di là delle opinioni personali, il comma del Regolamento delle Supplenze che ti è stato postato è l'unica normativa che disciplina queste situazioni. Chi ha un contratto al 30/6, anche su spezzone, rimane dov'è (a meno che non riceva una supplenza da Gae, ma questo ormai riguarda pochi supplenti) e può eventualmente completare spezzando la cattedra che gli viene offerta.
Ti ricordo che, oltre alla possibilità per il docente di avere un contratto migliorativo, c'è anche la necessità di garantire continuità didattica alle classi. Se tutti potessero lasciare una supplenza in corso perché ricevono una supplenza su cattedra intera, gli studenti che si trovano senza loro colpa su uno "spezzone" cambierebbero molti insegnanti nello stesso anno (o nel giro di pochi giorni) perché tutti riceverebbero prima o poi una proposta per 18 ore.
Se sai di essere interessato ad avere 18 ore e pensi di poterle ricevere, puoi rifiutare direttamente lo spezzone; altrimenti ti assumi il rischio di non riuscire a completare o di avere comunque due scuole.
Torna in alto Andare in basso
damirk



Messaggi : 646
Data d'iscrizione : 17.03.13

MessaggioTitolo: Re: Supplenze e spezzoni.   Lun Ago 06, 2018 9:47 pm

BioMolec ha scritto:
Quindi (mi interessa sapere il meccanismo non leggermi parte del regolamento) in questo caso il cambio non sarebbe possibile perché il contratto da 10 ore è fino al 30 giugno mentre quello da 18 ore è al 8 giugno?

E no, non è così ovvio, dal testo citato, che il passaggio di contratto non sia ammissibile per chi ha un contratto al 30 giugno visto che di fatto il pezzo di regolamento postato si riferisce a chi non ha un contratto al 30 giugno e manca la parte sulla regolamentazione di chi ha un contratto al 30 giugno.

(E chiedo proprio perché non ho conoscenza del sistema, il che rende pleonastico e ridondante la chiosa iniziale sulla non conoscenza del regolamento).

(E questo al netto del fatto che trovo, posizione personale sia chiaro , un po' insensato non permettere il passaggio da 30 giugno a 30 giugno migliorativo ovvero passare da un 10 ore a un 18 ore al 30 giugno, ma anche nel caso del post originario c'è una penalizzazione visto che un conto è lo stipendio completo un conto quello da dieci ore)

Ancora. Stai dando una interpretazione errata
Chi ha già un contratto fino al termine delle lezioni (8/6) o delle attività didattiche (30/6) NON PUO' in alcun modo lasciare per una supplenza al 30/6 o 31/8 su cattedra completa.

Chi invece ha un contratto su supplenza breve (anche su maternità) a prescindere dal numero di ore può sempre cambiarla per una supplenza al 30/6.
Questo è quanto dice la normativa sulle supplenze.
Torna in alto Andare in basso
 
Supplenze e spezzoni.
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Se si ha un'altro lavoro,si possono accettare supplenze?
» Supplenze brevi e gravidanza
» Chiarimento su giorni supplenza e punteggio
» supplenze saltuarie e maternità
» collegio docenti e supplenze

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: