Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Congedo biennale per legge 104

Andare in basso 
AutoreMessaggio
vittorya35



Messaggi : 36
Data d'iscrizione : 17.03.13

MessaggioTitolo: Congedo biennale per legge 104    Ven Ago 10, 2018 10:47 am

Chiedo se mi sia possibile usufruire del congedo biennale per la legge 104 per assistere mia madre (in situazione di handicap grave) in maniera continuativa, tenendo presente che lei alternerà periodi di ricovero presso una struttura riabilitativa a periodi in cui dovrà essere assistita personalmente da me a casa. La Segreteria della mia scuola sostiene che io posso chiedere il congedo solo per i periodi in cui mia madre sarà a casa, mentre dovrò essere in servizio durante il periodo in cui lei sarà ricoverata presso la struttura sanitaria, quindi non mi sarà possibile chiedere un unico periodo che copra l'intero anno scolastico dal 1 settembre al 30 giugno. In sindacato mi è stato detto esattamente il contrario. Sono un po' confusa!
Chi ha ragione?
Grazie a chi saprà darmi informazioni precise, magari anche con qualche riferimento alla normativa.
Torna in alto Andare in basso
Nera



Messaggi : 233
Data d'iscrizione : 23.08.17

MessaggioTitolo: Re: Congedo biennale per legge 104    Ven Ago 10, 2018 12:27 pm

Il comma 5 dell’art. 42 del decreto legislativo n. 151/2001 stabilisce la concessione del congedo straordinario in favore di soggetti con disabilità grave ai sensi dell’art.3, c. 3, della legge 104/92, non ricoverati a tempo pieno presso una struttura specializzata. Quindi penso che abbia ragione la scuola, perché nei periodi in cui tua madre sarà presso la struttuttura riabilitativa, sarà a tutti gli effetti "ricoverata a tempo pieno".
Torna in alto Andare in basso
Online
vittorya35



Messaggi : 36
Data d'iscrizione : 17.03.13

MessaggioTitolo: Re: Congedo biennale per legge 104    Ven Ago 10, 2018 3:18 pm

Grazie per la risposta chiara.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 960
Data d'iscrizione : 09.05.11

MessaggioTitolo: Re: Congedo biennale per legge 104    Ven Ago 10, 2018 3:41 pm

Non sono molto convinto della risposta della Segreteria, infatti è previsto che il familiare può assistere il disabile ricoverato a tempo per il quale risulti documentato dai sanitari della struttura il bisogno di assistenza da parte di un genitore o di un familiare, ipotesi precedentemente prevista per i soli minori (circolare n. 155 del 3 dicembre 2010, p.3).”
Torna in alto Andare in basso
Disillusa



Messaggi : 8543
Data d'iscrizione : 01.05.11

MessaggioTitolo: Re: Congedo biennale per legge 104    Ven Ago 10, 2018 4:05 pm

non so per il congedo ma per i 3 giorni l'assistito NON deve essere ricoverato in nessuna struttura
Torna in alto Andare in basso
 
Congedo biennale per legge 104
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Congedo biennale : sospensione e recupero scatto
» Congedo biennale e progressione di carriera
» Congedo biennale straordinario
» Congedo biennale l. 104 e convivenza
» Congedo biennale legge 104/92

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: