Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Valutazione titoli. Conseguiti solo entro scadenza del bando?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
lola2011



Messaggi : 2011
Data d'iscrizione : 08.10.11

MessaggioTitolo: Valutazione titoli. Conseguiti solo entro scadenza del bando?   Sab Ago 11, 2018 3:04 pm

Buongiorno a tutti, mi chiedevo se i titoli, che verranno indicati dopo il superamento dell'orale, devono essere solo quelli conseguiti entro dicembre 2017 o se si possono inserire anche quelli conseguiti dopo. Dalla scadenza del bando alla conclusione dell'orale presumibilmente passerà un anno e nel frattempo qualcuno può aver discusso la tesi della seconda laurea, terminato un dottorato ecc. Se non erro era stato possibile inserire la specializzazione su sostegno nel concorso docenti precedente, conseguito dopo la scadenza del bando. Un conto è fare un concorso che si conclude in breve tempo ma qui si parla di almeno un anno... Quando chiamai il Miur per sapere se si poteva sostenere la preselettiva in altra regione chiesi anche di questo dei titoli e il funzionario non lo escluse a priori. Qualcuno ha info? Grazie
Torna in alto Andare in basso
Ciope1981



Messaggi : 422
Data d'iscrizione : 13.02.14

MessaggioTitolo: Re: Valutazione titoli. Conseguiti solo entro scadenza del bando?   Sab Ago 11, 2018 3:58 pm

Comma 2 Articolo 10 "I titoli valutabili sono quelli conseguiti, o laddove previsto
riconosciuti, entro la data di scadenza del termine previsto per la presentazione delle domande di ammissione."
Torna in alto Andare in basso
lola2011



Messaggi : 2011
Data d'iscrizione : 08.10.11

MessaggioTitolo: Re: Valutazione titoli. Conseguiti solo entro scadenza del bando?   Sab Ago 11, 2018 4:24 pm

Sì funziona così e da una parte è giusto altrimenti tutti farebbero corsi durante il concorso per avere più punti, ma i tempi di questo corso - concorso sono piuttosto lunghi...
Torna in alto Andare in basso
 
Valutazione titoli. Conseguiti solo entro scadenza del bando?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Valutazione titoli: differenza tra articoli e pubblicazioni e differenza tra borse di studio o di collaborazione alla ricerca
» Valutazione titoli laurea dm 39/98 o antecedente?
» valutazione titoli: pubblicazioni
» Graduatoria interna - valutazione titoli culturali
» Valutazione titoli equipollenti AJ55-AJ56

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso Dirigenti-
Vai verso: