Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti

Andare in basso 
AutoreMessaggio
puppi



Messaggi : 174
Data d'iscrizione : 24.07.14

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyLun Ago 13, 2018 6:20 pm

Chiedo maggiori informazioni.
Il docente neoimmesso in ruolo che usufruisce dell'art. 36 del CCNL,  può presentare domanda di trasferimento per il prossimo anno, oppure deve aspettare tre anni?

L' articolo 36 CCNL 29/11/2007 prevede infatti che:

“il personale docente a tempo indeterminato (quindi di ruolo) può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado di istruzione, o per altra classe di concorso, purché di durata non inferiore ad un anno,[b] mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni la titolarità della sede”;
[/b]


Grazie.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69559
Data d'iscrizione : 23.08.10

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyLun Ago 13, 2018 6:23 pm

Può presentare domanda di trasferimento.
Quello che hai riportato significa che se usufruisce dell'art. 36 per quattro anni perde la titolarità nella sua sede.
Torna in alto Andare in basso
puppi



Messaggi : 174
Data d'iscrizione : 24.07.14

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyMar Ago 14, 2018 11:50 am

[quote:5295="Dec"]Può presentare domanda di trasferimento.
Quello che hai riportato significa che se usufruisce dell'art. 36 per quattro anni perde la titolarità nella sua sede.[/quote]

Quindi da neoimmessa in ruolo per la classe A001 (Arte e Immagine - I grado) potrei accettare, ai sensi dell'art. 36, una supplenza al 30 giugno per la A017 Disegno e Storia dell'arte- II grado oppure per il Sostegno ADMM - per la scuola secondaria di I grado?
Non posso accettare la supplenza a tempo determinato durante il congedo parentale o la malattia bambino presso la scuola di titolarità? Come potrei revocare il congedo, sempre se sia possibile farlo?

grazie.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69559
Data d'iscrizione : 23.08.10

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyMar Ago 14, 2018 12:16 pm

Per la A017 sicuramente, sul sostegno medie c'è qualche dubbio in più, ma qualche utente del forum sostiene di averlo potuto fare. Considera che non potrai però fare l'anno di prova.
Se sei in congedo parentale o se il bambino è malato, non credo ci siano problemi per accettare la supplenza. Al massimo ripresenterai la richiesta, se ti serve ancora, presso la nuova scuola.
Torna in alto Andare in basso
puppi



Messaggi : 174
Data d'iscrizione : 24.07.14

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyLun Ago 27, 2018 4:25 pm

[quote:654b="Dec"]Per la A017 sicuramente, sul sostegno medie c'è qualche dubbio in più, ma qualche utente del forum sostiene di averlo potuto fare. Considera che non potrai però fare l'anno di prova.
Se sei in congedo parentale o se il bambino è malato, non credo ci siano problemi per accettare la supplenza. Al massimo ripresenterai la richiesta, se ti serve ancora, presso la nuova scuola.[/quote]

Scusa forse sono stata poco chiara ma richiedo qui perché all'Usp di riferimento non sanno darmi indicazioni precise.
Dunque, vorrei sapere se sia possibile fruire dell'art. 36 e accettare una supplenza annuale da un'altra classe di concorso diversa da quella di immissione in ruolo, nel mio caso sostegno per la secondaria di primo grado dalla II fascia GI.
Devo inscrivermi in coda nella II fascia per il sostegno ADMM.

Nel caso sia possibile, quali sono i passaggi da fare?
Grazie.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69559
Data d'iscrizione : 23.08.10

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyLun Ago 27, 2018 5:33 pm

Il sostegno non è una classe di concorso; il problema è tutto lì. Se fosse un'altra classe di concorso, ovviamente potresti.
Non capisco se quando scrivi "devo iscrivermi in coda nella II fascia per il sostegno ADMM" manca un punto di domanda o hai già individuato una strada. Sei nelle Gae? In questo caso il titolo di sostegno avresti dovuto dichiararlo tra giugno e luglio; ora non puoi più farlo. Sei in II fascia Gi? Hai conseguito il titolo di specializzazione con il terzo ciclo del Tfa sostegno? Se non rispondi a queste domande, è impossibile provare a darti una risposta.
Torna in alto Andare in basso
puppi



Messaggi : 174
Data d'iscrizione : 24.07.14

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyLun Ago 27, 2018 5:39 pm

[quote:0f83="Dec"]Il sostegno non è una classe di concorso; il problema è tutto lì. Se fosse un'altra classe di concorso, ovviamente potresti.
Non capisco se quando scrivi "devo iscrivermi in coda nella II fascia per il sostegno ADMM" manca un punto di domanda o hai già individuato una strada. Sei nelle Gae? In questo caso il titolo di sostegno avresti dovuto dichiararlo tra giugno e luglio; ora non puoi più farlo. Sei in II fascia Gi? Hai conseguito il titolo di specializzazione con il terzo ciclo del Tfa sostegno? Se non rispondi a queste domande, è impossibile provare a darti una risposta.[/quote]

ho conseguito la specializzazione con il terzo ciclo TFA sostegno e devo inserire il titolo nella II fascia entro il 10 settembre.
Quindi non è possibile?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 69559
Data d'iscrizione : 23.08.10

Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti EmptyLun Ago 27, 2018 5:43 pm

Dipende da come intepretano le scuole e i rispettivi usp (se sono due province diverse). Secondo me, non dovrebbe essere possibile, ma come dicevo nel post precedente qualcuno ha scritto sul forum che gli è stato consentito.
Se ti arriva una supplenza al 30/6 o al 31/8 sul sostegno, prova a parlarne con i due Dirigenti e vedi cosa ti dicono.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti   Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Chiarimenti: neoimmessi in ruolo, art. 36 e trasferimenti
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: