Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Supplenza con clausola di rescissione a docente di ruolo (art. 36)?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Cristina23



Messaggi : 37
Data d'iscrizione : 13.07.11

MessaggioTitolo: Supplenza con clausola di rescissione a docente di ruolo (art. 36)?   Mar Set 11, 2018 8:03 am

Sono una docente a tempo indeterminato di scuola superiore di II grado dal 2010.
Vorrei accettare un supplenza da graduatoria di istituto di 3a fascia su un'altra provincia per classe di concorso diversa da quella per cui sono di ruolo,
ai sensi dell´art. 36 del CCNL del comparto scuola.

Posso accettare proposta di supplenza fino al 30/6 (oppure fino al 31/8) con clausola di rescissione?
Oppure devo attendere lo scorrimento delle graduatorie aggiornate?

Grazie.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64073
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenza con clausola di rescissione a docente di ruolo (art. 36)?   Mer Set 12, 2018 7:19 am

Premesso che non lo so, secondo me puoi e se dovessi perdere la supplenza tornerai nella scuola di titolarità.
Torna in alto Andare in basso
Cristina23



Messaggi : 37
Data d'iscrizione : 13.07.11

MessaggioTitolo: Re: Supplenza con clausola di rescissione a docente di ruolo (art. 36)?   Gio Set 13, 2018 8:48 am

ieri il provveditorato ha pubblicato un avviso con "Istruzioni operative conferimento supplenze da graduatorie di istituto I, II e III fascia di ogni ordine e grado". Dopo il riferimento alla nota a tutti clausola di cui all’art. 41 comma 1 del CCNL, conclude con:
"Si ribadisce l’intenzione dell’Ufficio scrivente in accordo con le scuole polo di procedere alla convocazione unitaria utilizzando le graduatorie ripubblicate valide per l’a.s. 2018/2019 non appena prodotte."

Cioè, come l'anno scorso, fisseranno una o più date in cui convocheranno tutti i docenti nelle graduatorie di istituto (I, II e III fascia).
Pertanto faranno scorrimento delle nuove graduatorie: se dovessero interpellare solo i docenti nuovi aventi titolo, non farebbero una convocazione unitaria; o sbaglio?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64073
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Supplenza con clausola di rescissione a docente di ruolo (art. 36)?   Sab Set 15, 2018 11:10 am

Da quello che dicono, riconvocheranno tutti; sperando che il miur non dia indicazioni diverse, altrimenti dovranno adeguarsi. Mi sembra evidente che non lo sanno neanche loro.
Torna in alto Andare in basso
Cristina23



Messaggi : 37
Data d'iscrizione : 13.07.11

MessaggioTitolo: Re: Supplenza con clausola di rescissione a docente di ruolo (art. 36)?   Sab Set 15, 2018 2:37 pm

Dec, grazie per le tue sensate considerazioni.

Devo fare delle scelte che mi cambieranno la vita e non è facile, in questa confusione.

Torna in alto Andare in basso
 
Supplenza con clausola di rescissione a docente di ruolo (art. 36)?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Docente di ruolo quando può accettare supplenza su altra CDC?
» L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?
» assemblea sindacale
» docente di ruolo può fare domanda in terza fascia ATA?
» Anno di prova su potenziamento

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: