Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Regolamento supplenze

Andare in basso 
AutoreMessaggio
CarloCT



Messaggi : 26
Data d'iscrizione : 17.07.17

MessaggioTitolo: Regolamento supplenze   Ven Set 14, 2018 3:20 pm

Buongiorno a tutti.
ho i seguenti dubbi:

III fascia docenti. Sto lavorando presso un Liceo Scientifico con una supplenza sino al 30/09, cdc A027, 18 ore/settimanali.

1)Posso lasciare questa supplenza per una fino al 30/06 su classe di concorso diversa da A027, esempio A026, 18 ore?

2)Posso lasciare questa supplenza per una fino al 30/06 su classe di concorso A027, 11 ore PART_TIME?
In tale contesto, cosa vuol dire PART-TIME? Cambia qualcosa a livello di remunerazione?

Il fatto che vi sia la clausola implica qualcosa sull'applicazione del Regolamento Supplenze?

Grazie!



Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64900
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Regolamento supplenze   Sab Set 15, 2018 10:16 am

1) Sì, anche per una fino al termine delle lezioni, indipendentemente dalla classe di concorso e dal numero di ore.
2) Chiaramente se hai meno ore anche lo stipendio viene ridotto in proporzione. In realtà tu non sei in part time, ma su spezzone, quindi se vuoi puoi completare.
3) Il Regolamento delle Supplenze continua ad applicarsi per le questioni che hai posto.
Torna in alto Andare in basso
 
Regolamento supplenze
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Art. 8 lettera b.2 Regolamento supplenze DM 13 giugno 2007
» IL REGOLAMENTO DEL FORUM
» N.15/XXI LEG/ 1458- nuovo regolamento della marina militare
» Supplenze da III fascia e maternità
» Perché non arrivano più supplenze?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: