Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Anno di prova
Oggi alle 2:39 pm Da grefilk

» valutazione punteggio pre-ruolo
Oggi alle 2:38 pm Da G2013

» uscita anticipata per ultimo incontro
Oggi alle 2:32 pm Da ofeliaf

» Floris, che Dio lo benedica.
Oggi alle 2:29 pm Da paniscus_2.1

» TFR inferiore al previsto
Oggi alle 2:21 pm Da geo82

» Valutare le simulazioni di terza prova: si può?
Oggi alle 2:16 pm Da Garamond

» Lessico famigliare:la scuola
Oggi alle 1:34 pm Da paniscus_2.1

» Insegnante derisa ad Alessandria
Oggi alle 12:24 pm Da Sinn Féin

» Supplenza alternativa Rc
Oggi alle 11:55 am Da erre.o

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 valutazione servizio di sostegno nelle GI

Andare in basso 
AutoreMessaggio
dadaumpa



Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 05.01.11

MessaggioTitolo: valutazione servizio di sostegno nelle GI   Gio Ago 04, 2011 9:17 am

gentilissimi paolo e lalla
ho un grosso dubbio a proposito della valutazione del servizio di sostegno (titolo che possiedo) rispetto alle classi di concorso in cui chiedo l'inserimento in III fascia.
ieri infatti ho fatto visionare il mio modello A2 al csa e mi è stato detto che il servizio effettuato su sostegno prestato con il possesso del diploma di specializzazione può essere valutato con punteggio intero anzichè al 50 % in una delle classi di concorso o posto di insegnamento comprese nell’area disciplinare di appartenenza, a scelta dell’interessato......E' VERO????
purtroppo non trovo nessun riferimento normativo se non l'art. 4 del DM 44/2011 che però fa riferimento alle GaE...mi chiedo se è sicuro che vale anche per le graduatorie di istituto, non vorrei sbagliare nel dichiarare cose non vere!!
inoltre io ho fatto una supplenza di 28 gg (3.11.2010 - 30.11.2010) presso una scuola e dopo qualche mese una di 64 giorni presso un'altra scuola (05.02.2011 - 09.04.2011): si possono sommare i giorni e quindi arrivare a 73gg? e nel calcolo dei mesi a pag. 9 cosa devo scrivere 3 mesi oppure 2??
grazie mille a chi saprà darmi una mano!!
Tornare in alto Andare in basso
titifra

avatar

Messaggi : 6720
Data d'iscrizione : 22.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio di sostegno nelle GI   Gio Ago 04, 2011 11:48 am

Punteggio intero
Tornare in alto Andare in basso
debora_70



Messaggi : 260
Data d'iscrizione : 09.10.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio di sostegno nelle GI   Gio Ago 04, 2011 11:52 am

titifra ha scritto:
Punteggio intero
Quindi, se ho prestato servizio nel sos (con chiamata dalla I fascia in cui sono inserita per A546) posso far valere il punteggio intero su A346, in cui sono in terza fascia? Ma allora perché sul modello dobbiamo indicare, invece del codice del sos (AD02, in questo caso) quello della grad. di I fascia (A546)? In questo modo chi controlla la domanda come fa a sapere che abbiamo lavorato su sos e di conseguenza attribuire punteggio intero??
Tornare in alto Andare in basso
debora_70



Messaggi : 260
Data d'iscrizione : 09.10.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio di sostegno nelle GI   Gio Ago 04, 2011 11:55 am

dadaumpa ha scritto:
gentilissimi paolo e lalla
ho un grosso dubbio a proposito della valutazione del servizio di sostegno (titolo che possiedo) rispetto alle classi di concorso in cui chiedo l'inserimento in III fascia.
ieri infatti ho fatto visionare il mio modello A2 al csa e mi è stato detto che il servizio effettuato su sostegno prestato con il possesso del diploma di specializzazione può essere valutato con punteggio intero anzichè al 50 % in una delle classi di concorso o posto di insegnamento comprese nell’area disciplinare di appartenenza, a scelta dell’interessato......E' VERO????
purtroppo non trovo nessun riferimento normativo se non l'art. 4 del DM 44/2011 che però fa riferimento alle GaE...mi chiedo se è sicuro che vale anche per le graduatorie di istituto, non vorrei sbagliare nel dichiarare cose non vere!!
inoltre io ho fatto una supplenza di 28 gg (3.11.2010 - 30.11.2010) presso una scuola e dopo qualche mese una di 64 giorni presso un'altra scuola (05.02.2011 - 09.04.2011): si possono sommare i giorni e quindi arrivare a 73gg? e nel calcolo dei mesi a pag. 9 cosa devo scrivere 3 mesi oppure 2??
grazie mille a chi saprà darmi una mano!!
scusa, dadaumpa, ma perché vuoi dichiarare 73 gg? 28+64=92, quindi 3 mesi...
Tornare in alto Andare in basso
dadaumpa



Messaggi : 42
Data d'iscrizione : 05.01.11

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio di sostegno nelle GI   Gio Ago 04, 2011 3:10 pm

..della serie la matematica per me è una opinione!! non so da dove mi sia uscito quel 73 in effetti...quindi cmq sono 3 mesi, giusto??grazie...

per quanto riguarda invece la valutazione del punteggio al 100% sinceramente non sono ancora pienamente convinta perchè la normativa di riferimento che mi è stata proposta è la tabella 2 per la valutazione dei titoli e dei servizi nell'aggiornamneto delle GaE...quindi niente e nessuno mi ha ancora fatto riferimento alle GI...non vorrei sbagliare interpretazione e passare guai!

se qualcuno mi da uno straccio di norma mi tranquillizzo, altrimenti cmq domani consegno...voglio andare al mare!!

ciao ciao e grazie ancora
Tornare in alto Andare in basso
 
valutazione servizio di sostegno nelle GI
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» servizio su sostegno
» Valutazione servizio per progetto Diritti a scuola
» Bando di 3a fascia ATA 2017 - valutazione/punteggi dei titoli/servizi
» valutazione servizio
» valutazione servizio italiano all'estero

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: