Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

permanere in GI nonostante il ruolo Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 permanere in GI nonostante il ruolo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
scia



Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 25.02.15

permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo EmptyVen Ott 19, 2018 1:18 pm

Buongiorno.
Che voi sappiate, è possibile, pur essendo entrati in ruolo, continuare a stare nelle graduatorie di istituto? Lo chiedo perché una collega di lingue entrata in ruolo alle superiori col concorso 2016 mi ha detto che ha comunque aggiornato il suo punteggio alle medie nella seconda fascia GI (della stessa provincia ovviamente) per la possibilità, nel caso si ricevessero convocazioni per scuole più vicine, di lasciare per quell'anno la scuola di titolarità.
Mi chiedo: non esistono le assegnazioni provvisorie per questo? C'è realmente questo diritto? A me non sembra giusto nei confronti dei docenti di seconda e terza fascia, che magari, in attesa di ricevere delle convocazioni, provano a farsi due conti sulla base del numero di nomi davanti al proprio in graduatoria. Posso capire invece il caso di due classi di concorso diverse, ma nel caso che ho riportato si tratta di un ambito verticale e della stessa materia in due ordini scolastici diversi.
Garzie
Torna in alto Andare in basso
Ciope1981



Messaggi : 610
Data d'iscrizione : 13.02.14

permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo EmptyVen Ott 19, 2018 3:04 pm

Si.Articolo 36 del CCNL.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 19183
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo EmptyVen Ott 19, 2018 3:41 pm

L'articolo 36 si può usare per classi di concorso diverso da quello di titolarità.
Torna in alto Andare in basso
Ciope1981



Messaggi : 610
Data d'iscrizione : 13.02.14

permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo EmptyVen Ott 19, 2018 4:15 pm

arrubiu ha scritto:
L'articolo 36 si può usare per classi di concorso diverso da quello di titolarità.
Le cdc di lingue tra superiori e inferiori hanno codici diversi quindi dovrebbe essere possibile.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 19183
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo EmptyVen Ott 19, 2018 4:21 pm

Ciope1981 ha scritto:
arrubiu ha scritto:
L'articolo 36 si può usare per classi di concorso diverso da quello di titolarità.
Le cdc di lingue tra superiori e inferiori hanno codici diversi quindi dovrebbe essere possibile.
Sì certo, è che l'utente faceva riferimento al fatto che fossero un ambito verticale, il che è ininfluente ai fini dell'articolo 36.
Torna in alto Andare in basso
scia



Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 25.02.15

permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo EmptyVen Ott 19, 2018 6:53 pm

Grazie!
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 34814
Data d'iscrizione : 28.09.09

permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo EmptyVen Ott 19, 2018 6:57 pm

scia ha scritto:
Buongiorno.
Che voi sappiate, è possibile, pur essendo entrati in ruolo, continuare a stare nelle graduatorie di istituto? Lo chiedo perché una collega di lingue entrata in ruolo alle superiori col concorso 2016 mi ha detto che  ha comunque aggiornato il suo punteggio alle medie nella seconda fascia GI (della stessa provincia ovviamente) per la possibilità, nel caso si ricevessero convocazioni per scuole più vicine, di lasciare per quell'anno la scuola di titolarità.
Mi chiedo: non esistono le assegnazioni provvisorie per questo? C'è realmente questo diritto? A me non sembra giusto nei confronti dei docenti di seconda e terza fascia, che magari, in attesa di ricevere delle convocazioni, provano a farsi due conti sulla base del numero di nomi davanti al proprio in graduatoria. Posso capire invece il caso di due classi di concorso diverse, ma nel caso che ho riportato si tratta di un ambito verticale e della stessa materia in due ordini scolastici diversi.
Garzie


E' prevista la permanenza in GI in tutte le cdc diverse da quella del ruolo.
Il docente potrà accettare in base all'articolo 36 contratti a TD, fermo il fatto che siano almeno al 30-06.
Per le lingue è possibile l'iscrizione nella cdc delle medie e viceversa, in base al ruolo.
Io ho intenzione di mantenere l'iscrizione nelle GI per tutte le cdc possibile, nonostante ad oggi non abbia nessun interesse ad accettare tali incarichi (ho ricevuto moltissime convocazioni).
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




permanere in GI nonostante il ruolo Empty
MessaggioTitolo: Re: permanere in GI nonostante il ruolo   permanere in GI nonostante il ruolo Empty

Torna in alto Andare in basso
 
permanere in GI nonostante il ruolo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: