Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» utilizzazione senza specializzazione
Oggi alle 9:10 am Da condor2000

» domanda sull'utilizzazione
Oggi alle 9:04 am Da arrubiu

» domanda mobilità anzianita punto 4
Oggi alle 9:03 am Da condor2000

» Richiesta ferie
Oggi alle 9:03 am Da arrubiu

» Aiuto: grande dubbio elenco bollettino ufficiale
Oggi alle 9:02 am Da arrubiu

» Domande varie..facili...
Oggi alle 9:01 am Da domdom

» Concorso 2019
Oggi alle 8:42 am Da karol

» RSU e relativa convocazione
Oggi alle 8:34 am Da Ass-Tecnico

» PROVA SCRITTA
Oggi alle 8:27 am Da lola2011

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ilbisontetornato

Ilbisontetornato

Messaggi : 843
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 7:31 pm

......potevo usufruire di tale precedenza anche se l'invalidità era di "mia suocera"?

In pratica mi suocera vive con me ed è in possesso di legge 104 articolo 3 comma 3..... se fosse stato lo scorso anno avrei avuto la precedenza nei trasferimenti interprovinciali?
Quest'anno ci sono voci in giro che fanno riferimento a questa tipologia di precedenza?

Attendo
Grazie
Torna in alto Andare in basso
Stefania Biancani



Messaggi : 4597
Data d'iscrizione : 01.07.16

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 7:35 pm

Ciao, Bisonte!
Non ti ricordi? Lo scorso anno la precedenza per assistenza a genitore (e qui siamo oltre, perché per usufruirne bisognerebbe dimostrare di essere l'unica persona in grado di prestare assistenza) NON valeva per i trasferimenti interprovinciali.
Quest'anno non sappiamo ancora.
Torna in alto Andare in basso
Ilbisontetornato

Ilbisontetornato

Messaggi : 843
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 7:41 pm

Stefania Biancani ha scritto:
Ciao, Bisonte!
Non ti ricordi? Lo scorso anno la precedenza per assistenza a genitore (e qui siamo oltre, perché per usufruirne bisognerebbe dimostrare di essere l'unica persona in grado di prestare assistenza) NON valeva per i trasferimenti interprovinciali.
Quest'anno non sappiamo ancora.

Ciao Stefania...ricordo ma in questo caso parliamo di "suocera"....non genitore
In pratica è mai capitato in passato che si è potuti usufruire di precedenza per assistenza alla " suocera"? (certificando che la stessa è residente in regione diversa rispetto tutti gli altri familiari?)... Magari era possibile con l'assegnazione provvisoria?
Torna in alto Andare in basso
michetta

michetta

Messaggi : 5632
Data d'iscrizione : 17.08.11

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 8:07 pm

per quello che ricordo, l'ap interprovinciale si poteva chiedere (quest'anno) anche per i parenti affini (suocera) purché ci fosse stabilità della convivenza risultante da certificazione anagrafica.
Non è sufficiente chiedere AP da Napoli a Foggia, solo perché vi abita la suocera e tutti gli altri famigliari (anche di primo grado) sono in altre regioni. Occorre essere conviventi con lei, nella stessa casa, a Foggia.
Non so se sbaglio, ma questo è ciò che so
Torna in alto Andare in basso
Stefania Biancani



Messaggi : 4597
Data d'iscrizione : 01.07.16

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 8:09 pm

Ho guardato il vademecum e direi di no. Il parente può essere bisnonno, zio, ecc., ma non suocero. In altre parole, se ho capito bene, ci deve essere un legame di parentela diretto.
Però non sono sicurissima. Magari Paolo Giovanna o Arrubiu possono darti una risposta più precisa.
Torna in alto Andare in basso
Stefania Biancani



Messaggi : 4597
Data d'iscrizione : 01.07.16

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 8:11 pm

michetta ha scritto:
per quello che ricordo, l'ap interprovinciale si poteva chiedere (quest'anno) anche per i parenti affini (suocera) purché ci fosse stabilità della convivenza risultante da certificazione anagrafica.
Non è sufficiente chiedere AP da Napoli a Foggia, solo perché vi abita la suocera e tutti gli altri famigliari (anche di primo grado) sono in altre regioni. Occorre essere conviventi con lei, nella stessa casa, a Foggia.
Non so se sbaglio, ma questo è ciò che so

Questo però non riguarda la precedenza per 104, ma il ricongiungimento al convivente, giusto?
Torna in alto Andare in basso
michetta

michetta

Messaggi : 5632
Data d'iscrizione : 17.08.11

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 8:11 pm

Ciao Stefi. A questo punto sono curiosa... si ricongiungimento
Torna in alto Andare in basso
Stefania Biancani



Messaggi : 4597
Data d'iscrizione : 01.07.16

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 8:14 pm

Puoi chiedere di ricongiungerti alla suocera (o ad altri che non siano i figli) se sei sposato?
Torna in alto Andare in basso
michetta

michetta

Messaggi : 5632
Data d'iscrizione : 17.08.11

MessaggioTitolo: Re: Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....   Dom Dic 09, 2018 8:21 pm

Stefania Biancani ha scritto:
Puoi chiedere di ricongiungerti alla suocera (o ad altri che non siano i figli) se sei sposato?

mah.. nell ’art.7 comma 1 del contratto era scritto:

“L’assegnazione provvisoria all’interno della provincia in cui è ubicato l’ambito o la scuola di titolarità può essere richiesta dai docenti di ogni ordine e grado, purché ricorra uno dei seguenti motivi:

– ricongiungimento ai figli o agli affidati di minore età con provvedimento giudiziario;

– ricongiungimento al coniuge o alla parte dell’unione civile o al convivente, ivi compresi parenti o affini, purché la stabilità della convivenza risulti da certificazione anagrafica;

– gravi esigenzedi salute del richiedente comprovate da idonea certificazione sanitaria;

– ricongiungimento al genitore”
Torna in alto Andare in basso
 
Mobilita....legge 104 art 3 comma 3....lo scorso anno....
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: