Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Convocazione A. A. posizione
Oggi alle 10:06 am Da wappazzo

» Prove di matematica e fisica nel concorso
Oggi alle 9:22 am Da seasparrow

» Riunioni su piu’ plessi
Oggi alle 9:15 am Da arrubiu

» anno pre ruolo non riconosciuto
Oggi alle 9:08 am Da DubbiScuola

» è possibile acquistare un monitor con la carta del docente?
Oggi alle 8:44 am Da Greens

» Gita e servizio in più scuole
Oggi alle 8:39 am Da Disillusa

» Permesso orario malattia
Oggi alle 8:38 am Da gigulina

» Carta del docente
Oggi alle 8:37 am Da arrubiu

» Integrazione esami
Oggi alle 8:21 am Da annina82

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Permessi durante anno FIT

Andare in basso 
AutoreMessaggio
FDS



Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 24.04.18

MessaggioTitolo: Permessi durante anno FIT   Sab Gen 05, 2019 11:35 am

Buongiorno,
vorrei sapere se durante il percorso annuale FIT è possibile richiedere permessi non retribuiti.

Mi spiego meglio:
l'eventuale richiesta di permessi non retribuiti potrebbe comportare noie nel conteggio dei giorni svolti e quindi nella validità dell'anno?
I giorni svolti devono essere continuativi, o non importa che lo siano?

Grazie.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 17191
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Permessi durante anno FIT   Sab Gen 05, 2019 11:42 am

Non credo sia prevista la continuità del servizio.
I giorni di permesso dovrai toglierli dal conteggio, semplicemente. O almeno immagino:)
Torna in alto Andare in basso
FDS



Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 24.04.18

MessaggioTitolo: Re: Permessi durante anno FIT   Sab Gen 05, 2019 11:51 am

Grazie.
Anch'io penso sia così come dici tu, ma qualcuno riesce a confermarmelo con certezza?

Grazie ancora.
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 5223
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Permessi durante anno FIT   Ven Gen 11, 2019 6:19 pm

La domanda è: quando il servizio è considerato valido come anno scolastico?
La risposta è nell'art. 489 del T.U. e nella relativa interpretazione autentica fornita dall'art. 11 della Legge 124/1999:

Il servizio di insegnamento non di ruolo prestato a decorrere dall'anno scolastico 1974-1975 è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 10 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale.
Torna in alto Andare in basso
Online
 
Permessi durante anno FIT
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: