Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
VITAK



Messaggi : 2845
Data d'iscrizione : 14.05.14

MessaggioTitolo: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Sab Gen 12, 2019 4:09 pm

Mi confermate che per i neo-immessi da gm2016 (quindi con titolarità su ambito territoriale) non è obbligatorio presentare domanda di mobilità?
Grazie a tutti
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 17596
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Sab Gen 12, 2019 4:55 pm

Sì.
Torna in alto Andare in basso
VITAK



Messaggi : 2845
Data d'iscrizione : 14.05.14

MessaggioTitolo: Re: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Sab Gen 12, 2019 5:52 pm

Grazie mille. Buon fine settimana
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 17596
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Sab Gen 12, 2019 5:59 pm

Altrettanto:)
Torna in alto Andare in basso
VITAK



Messaggi : 2845
Data d'iscrizione : 14.05.14

MessaggioTitolo: Re: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Mar Gen 15, 2019 7:36 pm

Arrubiu, potresti darmi un riferimento normativo? Anche un amministrativo di segreteria era sicuro che dovessi chiedere la sede definitiva alla fine di questo anno scolastico...
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

giovanna onnis

Messaggi : 20562
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Mar Gen 15, 2019 7:55 pm

art. 6 comma 8 del CCNI:

"Prima di eseguire la mobilità, i docenti con incarico triennale , ivi inclusi i docenti con incarico triennale in scadenza al 31 agosto 2019, acquisiscono la titolarità sulla scuola di incarico. I docenti titolari su ambito, privi di incarico su scuola, sono assegnati sulla provincia"
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 34291
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Mar Gen 15, 2019 8:11 pm

Molte segreterie sono ancora ferme all'immissione pre-107 (sic!), per cui pensano che il docente neoimmesso debba ancora partecipare alla mobilità obbligatoria.
Torna in alto Andare in basso
VITAK



Messaggi : 2845
Data d'iscrizione : 14.05.14

MessaggioTitolo: Re: Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?   Mar Gen 15, 2019 8:32 pm

Proprio così. Ringrazio entrambi per le celeri risposte.
Torna in alto Andare in basso
 
Neo immessi da gm16: obbligo di mobilità?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: